22.01.1932 – 08.07.2010
8 июля 2010 года после тяжелой болезни скончалась профессор кафедры общего почвоведения,
доктор биологических наук,
лауреат государственной премии СССР Вера Дмитриевна Васильевская.

Image

Вера Дмитриевна Васильевская работала на кафедре общего почвоведения с 1958 года после окончания аспирантуры. За это время она прошла путь от младшего научного сотрудника до профессора, заведующего кафедрой, в качестве которого она работала с 1993 по 1999 г.

В.Д. Васильевская являлась крупным специалистом в области изучения почвенно-геохимических процессов и генезиса почв Арктики, Субарктики и северной тайги. Она автор нескольких крупных монографий о почвах севера Западной и Средней Сибири, соавтор «Почвенной карты мира», Почвенной карты СССР и РСФСР», «Атласа Арктики». В последние годы она уделяла много внимания проблеме эволюции почв Севера в условиях меняющегося климата и устойчивости почв к антропогенным воздействиям. Она соавтор учебника почвоведения в 2-х частях (1988 г.), ответственный редактор и соавтор учебного пособия «Почвенно-экологический мониторинг» (1994).

В 1987 году за цикл работ «Почвы мира: картография, генезис, ресурсы, освоение" В.Д.Васильевская с группой сотрудников факультета почвоведения была удостоена Государственной премии СССР.

В.Д.Васильевской создана научная школа специалистов-почвоведов в области изучения генезиса и географии мерзлотных и подзолистых почв, почвенно-географического прогнозного картографирования.

В.Д.Васильевская была умелым организатором научных исследований. Она успешно руководила группой сотрудников, аспирантов и студентов. Под ее руководством защищено 9 кандидатских диссертаций. В.Д.Васильевская долгое время являлась членом редколлегии журнала «Вестника Московского университета Сер.17 почвоведение», членом двух Советов по защите докторских диссертаций (по почвоведению и биогеохимии), многие годы была экспертом ВАК СССР.
За успешную научную, учебную и общественную работу В.Д. Васильевская награждена орденом «Знак почета» и двумя медалями.