22.09.1915 — 08.04.2013

8 апреля 2013 года на 98 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался заслуженный профессор МГУ, академик РАН, директор института экологического почвоведения МГУ

ГЛЕБ ВСЕВОЛОДОВИЧ ДОБРОВОЛЬСКИЙ

ДОБРОВОЛЬСКИЙ Г.В. – ветеран Великой Отечественной войны, организатор и первый декан факультета почвоведения МГУ (1973 – 1989), почетный президент общества почвоведов имени В.В. Докучаева, лауреат Государственных премий СССР, Ломоносовских премии МГУ, премий Правительства Российской федерации в области науки и техники, Большой золотой медали имени Ломоносова РАН, Золотой медали имени В.В. Докучаева, Орденов «За заслуги перед отечеством» IV и III степени и других военных и гражданских орденов и медалей.

Трудно выразить словами нашу скорбь и печаль. Глеб Всеволодович был нашим учителем и другом, до последних дней он руководил Институтом экологического почвоведения, был профессором кафедры географии почв. Мы искренне соболезнуем его большой семье и близким.

Гражданская панихида состоится в Доме Культуры МГУ 10 апреля в 11:00.
Отпевание и прощание с Г.В. Добровольским пройдет в Хованском крематории около 13:00.
Поминальный обед в 16:00 в столовой №10.