С.А. Шоба, И.О. Алябина. Курс лекций по основам землепользования. Учебное пособие. М.: НИА-Природа, 2006. 278 с.

ImageУДК 504.5.062:631.4

Рекомендовано учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности и направлению высшего профессионального образования «Почвоведение» 020700

В учебном пособии рассматриваются вопросы землепользования и землеустройства в России и за рубежом. Изложена история земельных отношений в нашей стране. Охарактеризованы земельные ресурсы мира, России, отдельных ее регионов. Даются основы землеустройства и управления земельными ресурсами. Анализируются современные подходы к оценке земель, ее цели и методы, а также методики кадастровой оценки земель. Показана специфика землепользования в мире и состояние сельского хозяйства различных государств. Освещены вопросы правового регулирования и юридического обеспечения земельных преобразований в России, задачи землепользования на современном этапе.
Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности почвоведение, а также специалистов смежных отраслей знаний.

Рецензенты:

  • Профессор М.Н. Строганова  (ф-т почвоведения Московского государственного университета)
  • Д.б.н. Н.Г. Рыбальский (директор Национального информационного агентства «Природные ресурсы»)

 

ISBN  5-7844-0148-3

© С.А. Шоба, И.О. Алябина, 2006
© НИА-Природа, 2006

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: