Отчет по оценке обучающимися содержания, организации и качества образовательного процесса

Анкетирование обучающихся на факультете почвоведения об удовлетворенности качеством, содержанием и условиями реализации ООП ВО по направлениям подготовки 05.03.06. «Экология и природопользование» и 06.03.02 «Почвоведение» проводилось в феврале 2020 года. Оценка качества проводится в соответствии с Положением об организации и проведении оценки обучающимися содержания, организации и качества образовательного процесса на факультете почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова

Опрос был проведен для повышения качества образовательного процесса, получение обратной связи от выпускников факультета, завершающих образование по соответствующей образовательной программе, и анализ их мнения по актуальным вопросам обеспечения качества образовательного процесса. Анкета состояла из 23 вопросов с выбором оценки и одного открытого вопроса ("Ваши рекомендации и пожелания для улучшения качества образовательного процесса"). Шкала для оценки каждого из предложенных критериев удовлетворенности ООП была пятибалльной, где балл "1" означал самую низкую удовлетворенность, а балл "5" - наиболее высокую. Вопросы были систематизированы по 5 разделам: "Удовлетворенность структурой программы", "Удовлетворенность учебно-методическим обеспечением программы", "Удовлетворенность условиями реализации программы", "Удовлетворенность материально-техническим обеспечением программы" и "Общая удовлетворенность качеством предоставления образовательных услуг по программе".

Результаты оценки качества образовательного процесса приведены в отчетах ниже.