Не тот Вернадский

В 1920 г. П.В.Врангель назначил профессора Симферопольского университета Вернадского (сына академика В.И.Вернадского) заведующим печатью. Он попросил симферопольского губернатора (А.А.Ладыженского) познакомить его с профессором. В этот день Врангель приехал с фронта. Губернатор явился на вокзал и доложил, что профессора привезли, что он был на экскурсии и его еле разыскали. Врангель «с удивлением увидел дряхлого старца, в пальто-разлетайке табачного цвета с длинными седыми волосами, в очках на сморщенном лиде». При попытке обсудить общественную жизнь Симферополя, профессор сказал, что он не в курсе дела. Врангель недоумевал. И только вошедший А.В.Кривошеий (премьер врангельского правительства Крыма) всплеснул руками: - «Это не тот Вернадский, это - отец.» Кстати, академик Вернадский, которого Врангель описал старичком, пережил генерала.

Учебная зональная практика 2018 года успешно завершена. В период с 2 по 24 июня пройден традиционный маршрут: Москва, Тульские засеки, Ясная поляна, Куликово поле, Полибино, Хреновской бор, Каменная степь (Таловая), Качалино, Волгоград, Москва. Более 100 человек: студентов почвоведов и экологов, стажеров получили всесторонние теоретические и практические знания под руководством опытных  преподавателей (почвоведов, геоботаников, энтомолога). На заключительном этапе, уже не в первый раз, было проведено соревнование по почвоведению (морфологическое описание и диагностика почв) для всех студентов курса.

Начальник практики: Сорокин А.С.