У, чертова скважина

В Волго-Ахтубинской экспедиции МГУ главной работой была бурежка на влажность почв. В день пробуривали до 10 скважин. Все разговоры вертелись около этих скважин. И вот дед, хозяин дома, где жили, тогда еще студенты, Нина Сударикова и Эмма Мацицкая, стал ругать свою жену по-новому: - «У, чертова скважина».

Учебная зональная практика 2018 года успешно завершена. В период с 2 по 24 июня пройден традиционный маршрут: Москва, Тульские засеки, Ясная поляна, Куликово поле, Полибино, Хреновской бор, Каменная степь (Таловая), Качалино, Волгоград, Москва. Более 100 человек: студентов почвоведов и экологов, стажеров получили всесторонние теоретические и практические знания под руководством опытных  преподавателей (почвоведов, геоботаников, энтомолога). На заключительном этапе, уже не в первый раз, было проведено соревнование по почвоведению (морфологическое описание и диагностика почв) для всех студентов курса.

Начальник практики: Сорокин А.С.