«Что-то вы неуверенно начали»

После смерти А.Н.Сабанина заведующим кафедрой агрономии, переименованную в кафедру почвоведения, стал проф. Владимир Васильевич Геммерлинг. Его друг М.М.Филатов одновременно организовал кафедру грунтоведения. В.В. собрал на кафедре молодых многообещавших и выполнивших свои обещания сотрудников: Н.А.Качинский, Н.П.Ремезов, Е.П.Троицкий. В 40-е годы, когда в почвоведение насильно внедряли учение В.Р.Вильямса, В.В.Геммерлинг оставался верен классическому почвоведению. На экзаменах, если студент упоминал Вильямса в положительном смысле, он ему снижал оценку. Если же Вильямса упоминала студентка, он на это не реагировал. К сожалению уже тогда у Геммерлинга. заметно проявляла себя болезнь: он засыпал на заседаниях, лекциях (своих !) и даже на экзаменах. Студент отвечает, Владимир Васильевич - спит. Студент замолкает, Ввладимир Васильевич просыпается и снова спрашивает тот же вопрос билета. Знавшие его аспиранты шепотом подсказывали студенту: - «Начинай сначала. Повторяй.» Когда студент снова рассказал свой вопрос, Владимир Васильевич недовольно поморщился: - «Что-то вы неуверенно начали».

Новости СтудСовета

ВНИМАНИЮ СТУДЕНТОВ-ПОЧВОВЕДОВ В ОБЩЕЖИТИИ!

Напоминаем, что в Читальном зале в ДАСе (к. 937) только для студентов нашего факультета открыт доступ к бесплатному скоростному интернету.

Уважаемые студенты, аспиранты и сотрудники факультета Почвоведения!

С 2007 года на нашем факультете возобновил свою работу Клуб молодых учёных, большой целью которого является активизация научной деятельности среди студенчества, оказание посильной помощи и поддержки студентам, аспирантам и любым обратившимся молодым учёным в подготовке, решении проблемных тематических вопросов и публикации научно-исследовательских работ, создание общедоступной сети контактов между молодыми учёными и способствование распространению знаний о почвоведении в Московском Университете и России.

В общежитии ДАС-МГУ теперь работает Читальный зал факультета.