Курсы повышения квалификации, помимо знаний, необходимы специалистам испытательных лабораторий в рамках исполнения действующего законодательства, так как согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и пунктам 23.5 и 49.5 приказа Минэкономразвития РФ от 30.05.2014 N 326 «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» (с изменениями на 02.11.2018 года): «Руководство по качеству должно содержать наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной профессиональной подготовке и обучении работников лаборатории, выполняющих работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, обеспечения прохождения ими такой подготовки, правил привлечения стажеров к работам по обеспечению единства измерений, системы контроля за деятельностью работников, выполняющих работы (оказывающих услуги) по обеспечению единства измерений в области аккредитации со стороны уполномоченных лиц».

Критерии аккредитации включают наличие документов об образовании и повышении квалификации согласно приказу Минэкономразвития РФ от 7.09.2016 года N 570 и пункту 1б приказа Минэкономразвития РФ от 30.05.2014 N 329 «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации» (ред. с 01.08.2017) «Аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации копии документов об образовании, повышении квалификации)»

Актуальная документация по подготовке испытательных лабораторий к аккредитации и проведению процедуры подтверждения компетентности также описана в ГОСТ Р 51000.4-2008 «Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий», ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» (с Поправкой) и ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002 «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений», где приводятся требования к квалификации персонала испытательных лабораторий.

На факультете почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова существует перечень программ для специалистов испытательных лабораторий, обучившись на которых Вы получите не только документ об образовании, но и прочные актуальные знания в данной предметной области.