Объем программы (академические часы): 72 часа (32 аудиторных)

Срок обучения: 1 месяц

Стоимость обучения: 50 000 руб.

Форма обучения:  очная, дистанционная

Даты проведения занятий: по мере набора групп

(группы небольшие, от 5 человек)

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации

Требования для поступления: наличие высшего профессионального образования или средне-специального

Руководитель программы: Лысак Людмила Вячеславовна , Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , тел.8(495) 939-22-17

Для заявки на курсы заполните форму и мы свяжемся с Вами: https://forms.gle/szEhXonieur3LQDHA

При необходимости программа может быть адаптирована под требования заказчика - расширены, убраны, добавлены необходимые темы в учебном плане программы дополнительного образования

Кому будет полезен курс?

Программа курса повышения квалификации предназначена для специалистов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, работников организаций и лабораторий, занимающихся оценкой, мониторингом и контролем состояния объектов окружающей среды, а также преподавателей, магистров и аспирантов ВУЗов.

Что вы узнаете?

Слушатели курса ознакомятся с современными подходами к оценке биологической активности почв и сопредельных сред, с методами анализа и интегральными показателями микробиологической трансформации основных биофильных элементов (азота и углерода) и прочих соединений; получат представление о биоразнообразии и способах изучения микроорганизмов в почвах и субстратах, связанных с ними; узнают о современных методах идентификации микроорганизмов; приобретут навыки научно обоснованного выбора методов анализа для решения конкретных экомониторинговых задач.

Какие темы раскрываются в ходе обучения?

В ходе обучения слушатели ознакомятся:

•  с правилами отбора, хранения и подготовки образцов почв и других типов субстратов для микробиологических исследований;
  •  фотометрическими методами определения активности почвенных ферментов;
  •  газохроматографическими методами определения активности микробиологических процессов, протекающих в почвах и грунтах;
  •  прямыми микроскопическими методами определения численности и биомассы микроорганизмов в разных типах субстратов;
  •  методом мультисубстратного тестирования, позволяющим оценить функциональное разнообразие микробных сообществ почв, грунтов и вод;
  •  классическими и современными молекулярно-биологическими методами описания таксономического разнообразия микробного населения почв и других субстратов.

В каком формате проходит обучение?

Обучение проходит в форме лекций, мастер-классов и практических занятий. При успешном освоении образовательной программы слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Ссылка на программу на сайте МГУ имени М.В.Ломоносова: https://www.msu.ru/dopobr/programs/program/157849/

Вложения:
Скачать этот файл (УП микроорг.pdf)УП микроорг.pdf217 Кб