Специалисты ЦЛАТИ по ЦФО, повышающие квалификацию по направлению «Пробоотбор и пробоподготовка объектов окружающей среды» в МГУ имени М.В. Ломоносова, встретились со студентами факультета почвоведения. Мероприятие прошло на базе учебно-опытного почвенно-экологического центра МГУ в Чашниково. Знаменательно, встреча состоялась  в день эколога 05 июня.
 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» обеспечивает организациям и предприятиям широкий спектр услуг в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. За 16 лет своего существования ЦЛАТИ накопило богатый опыт в выполнении работ, оказании услуг природоохранного назначения, в том числе в рамках обеспечения контрольно-надзорной деятельности Росприроднадзора, Министерства экологии и природопользования Московской области, органов прокуратуры и других природоохранных ведомств.


Студенты задали вопросы, связанные со спецификой работы Росприроднадзора, лабораторий ЦЛАТИ, деятельностью и особенностями отбора проб воздуха, почвы, воды и отходов, использования оборудования, выбора показателей.Сотрудники ЦЛАТИ рассказали об участии в самых резонансных мероприятиях совместно с Росприроднадзором, в числе которых – проверка предприятий «Усольехимпром» и «Усолье - Сибирский силикон» в 2020 году. Благодаря профессионализму специалистов ЦЛАТИ по ЦФО нарушителям было предъявлено исковое требование о взыскании более 1,3 млрд рублей в счет причиненного вреда.

Также специалисты ЦЛАТИ рассказали об оснащении, видах деятельности и услугах в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, которые оказывают лаборатории Центра. 24 сотрудника из разных регионов России (Брянская, Курская, Калужская, Тверская, Московская области и т.д.) указали на особенности работы, разделение задач в соответствии с областью аккредитации каждого центра и филиала, а также на сложности в работе, которые следует учитывать соискателю.Участники встречи отдельно коснулись требований к образованию и компетенции, предъявляемых при приёме на работу в лаборатории, возможностях повышения квалификации и карьерного роста. И студенты, и сотрудники ЦЛАТИ сошлись в мнении, что сегодня к экологической повестке приковано особое внимание, и в дальнейшем спрос на специалистов этого профиля будет только расти.

Подробнее о программе: "Пробоотбор и пробоподготовка объектов окружающей среды для испытаний в аккредитованных лабораториях"

ЦЛАТИ: https://clati-cfo.ru/

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: