Фото: Н. Звягинцев

28 ноября 2019 года состоялось торжественное заседание Ученого совета факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, посвященное 70-летию Учебно-опытного почвенно-экологического центра (УО ПЭЦ) МГУ имени М.В. Ломоносова «Чашниково».

Все фотографии с мероприятия доступны по ссылке до конца года.

С приветственным словом к участникам заседания обратился декан факультета почвоведения МГУ, член-корреспондент РАН С.А. Шоба. Он кратко рассказал о роли агробиостанции (в настоящее время УО ПЭЦ) в научно-образовательной жизни факультета почвоведения, о совместных исследованиях сотрудников различных кафедр факультета и Лаборатории почвенно-экологического мониторинга УО ПЭЦ.

В докладе заведующего лабораторией почвенно-экологического мониторинга УО ПЭЦ, д.б.н., профессора О.А. Макарова были подробно освещены вопросы истории, современного состояния и перспектив научных исследований в «Чашниково».

Сообщение директора УО ПЭЦ МГУ имени М.В. Ломоносова М.В. Загоруйко было посвящено оценке агробиостанции в современный период и планов её развития.

Заведующий кафедрой общего земледелия и агроэкологии, д.б.н., профессор П.Н. Балабко рассказал об опытах по использованию нетрадиционных органических удобрений при выращивании различных сельскохозяйственных культур на полях УО ПЭЦ МГУ имени М.В. Ломоносова.

Обсуждению основных результатов и перспектив агрохимических исследований в МГУ на базе «Чашниково» был посвящен доклад заведующего каф. агрохимии и биохимии растений, д.б.н., профессора В.А. Романенкова.

В заключительном слове декан факультета почвоведения МГУ, член-корреспондент РАН С.А. Шоба предложил на основе прозвучавших в выступлениях предложений подготовить проект совместного обращения факультета и УО ПЭЦ к руководству Университета.