Перед человечеством все острее стоит проблема выживания. Учёные всего мира сформулировали глобальные экологические вызовы, ответ на которые определит будущее людей: это и глобальные изменения климата, и сокращение биологического разнообразия, и истощение природных ресурсов, и загрязнение окружающей среды в целом. Правительство России сконцентрировало внимание на этих проблемах при помощи Нацпроекта «Экология».

Научно-образовательная школа «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» создана Московским университетом для более активного участия в этом национальном проекте через входящие в него стратегические проекты: «Научные основы комплексной системы мониторинга качества окружающей среды» и «Рациональное природопользование в условиях меняющегося климата». В организации школы принимают участие несколько факультетов, в том числе и факультет почвоведения МГУ.

В рамках работы Школы осуществляется подготовка магистров по программе «Рациональное использование возобновляемых природных ресурсов», руководство и организацию которой осуществляет наш факультет.

О самой Школе, ее задачах и магистерской программе «Рациональное использование возобновляемых природных ресурсов» рассказывает ведущий научный сотрудник, куратор работы НОШ «Будущее планеты и глобальное изменение климата» Евгений Цветнов.

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: