Объем программы (академические часы): 72 часа (24 аудиторных)

Срок обучения: 1,5 месяц

Стоимость обучения: 25 000 руб.

Даты проведения занятий: по мере набора групп

(группы небольшие, по 5 человек)

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации

Требования для поступления: наличие высшего профессионального образования или средне-специального

Руководитель программы: Закалюкина Юлия Владимировна , Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , тел.8(495)939-22-33

Ответственный за дополнительное образование: Тимофеева Елена Александровна, Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

тел. 8 (903) 22-33-99-2, 8(495)939-22-33

Для кого предназначен данный курс?

Программа ориентирована на широкий круг специалистов, работающих в области оценки объектов окружающей среды, желающих расширить навыки и повысить квалификацию в области мониторинга микробиологических показателей. Данный курс рассчитан не только на продвинутых специалистов, но и слушателей из смежных областей, студентов и преподавателей ВУЗов. Краткое описание Данная программа ставит своей целью сформировать у слушателей представление о принципах функционирования микробных сообществ в природных условиях и умение ориентироваться в методах микробиологического анализа объектов окружающей среды в зависимости от стоящих перед исследователем задач.

Что вы узнаете?

В ходе занятий будут рассмотрены теоретические основы подготовки и осуществления микробиологического контроля объектов окружающей среды. Слушатели познакомятся с действующими нормативными документами в сфере анализа состояния природных объектов. А также смогут получить практические навыки проведения лабораторных анализов и интерпретации полученных результатов. Основные темы курса Микроорганизмы и окружающая среда. Методические подходы к микробиологическим исследованиям объектов окружающей среды. Микробиологический контроль за состоянием почв. Микробиологический контроль за состоянием воды. Аэромикробиология и контроль за состоянием воздуха. Микробиологические контроль за состоянием жилищ.

Как проходят занятия?

Обучение проводится в виде лекций, интерактивных семинаров, дистанционных курсов (для контроля самоподготовки) и практических занятий в лаборатории.

Ссылка на программу на сайте МГУ имени М.В.Ломоносова: Микробиологические методы анализа объектов окружающей среды

Вложения:
Скачать этот файл (УП микробиол.pdf)УП микробиол.pdf97 Кб