Курсы повышения квалификации, помимо знаний, необходимы экологу в рамках исполнения действующего законодательства, так как согласно статье 73 № 7-ФЗ«Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г (в ред. от 29.07.2018): «Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности».

А также согласно статье 15 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 (в ред. от 25.12.2018) «Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности»

Также на http://regulation.gov.ru/projects#npa=77964 размещён проект приказа Минприроды России "Об утверждении Положения об установлении порядка подготовки и аттестации специалистов в области обеспечения экологической безопасности", в случае принятия данного приказа будет установлен порядок подготовки и аттестации специалистов в области обеспечения экологической безопасности, который включает требования к периодичности обучения -не реже 1 раза в пять лет, а содержание дополнительных образовательных программ повышения квалификации планируется дифференцировать на три группы: для руководителей, для специалистов, исполняющих обязанности (приступающих к исполнению обязанностей), квалификационные характеристики которых содержат требования в отношении знаний законодательства в сфере охраны окружающей среды, принципов управления охраной окружающей среды и практической реализации методов и процессов организации обеспечения экологической безопасности и экологического контроля (специалисты подразделений производственного экологического контроля) и для специалистов , исполняющих обязанности (приступающих к исполнению обязанностей), квалификационные характеристики которых содержат требования в отношении знаний норм и стандартов обеспечения экологической безопасности при работах по обращению с отходами производства и потребления I – IV класса опасности и претендующих на право допуска к таким работам.

На факультете почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова существует перечень программ для экологов, обучившись на которых Вы получите не только документ об образовании, но и прочные актуальные знания в данной предметной области.