Специалисты лабораторий ЦЛАТИ по ЦФО прошли курс повышения квалификации в МГУ имени М.В. Ломоносова по направлению «Пробоотбор и пробоподготовка объектов окружающей среды для испытаний в аккредитованных лабораториях». Занятия провели ведущие сотрудники кафедр общего почвоведения, химии и физики почв.

 

24 сотрудника ЦЛАТИ расширили компетенцию в теории и методологии пробоотбора и пробоподготовки воды, воздуха и почвы. Значительная часть курса была отведена практике по рекогносцировке на местности, методам работы со специализированными приборами для отбора проб, оценке качества процедур отбора проб. Так на фитоочистном сооружении Москвы был организован отбор проб воды, донных отложений и воздуха.


По просьбе сотрудников ЦЛАТИ по ЦФО в образовательную программу были включены практические занятия по выбору фоновых площадок для отбора проб почвы на загрязнение. Отбор проб почв на покатели плодородия и агрохимические показатели, а также теоретические аспекты классификации и диагностики почв Центрального федерального округа - является важной частью курса. Кроме того обучающиеся выезжали на учебно-опытный почвенно-экологический центр МГУ в деревне Чашниково Солнечногорского городского округа, где практиковались в закладке пробных и контрольных площадок и пунктов пробоотбора, отборе проб почв для разных задач, составлении акта отбора проб.

Занятия завершились итоговом экзаменом, по итогам которого слушатели получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

Подробнее о программе: "Пробоотбор и пробоподготовка объектов окружающей среды для испытаний в аккредитованных лабораториях

ЦЛАТИ: https://clati-cfo.ru/news/events/sotrudniki-tslati-po-tsfo-povysili-kvalifikatsiyu-v-provedenii-otbora-i-podgotovki-prob-dlya-ispytan/