21-25 августа 2023 года факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова собрал вместе учителей биологии, химии, физики и географии, а также методистов и педагогов дополнительного образования  для обсуждения проблем проектной деятельности и вопросов организации грамотных экологических исследований.

Первая летняя экологическая школа для учителей «Экологическое исследование без методических ошибок» объединила более 350 специалистов в области экологии и почвоведения из разных уголков нашей страны, которые рассмотрели важные вопросы развития школьников в области экологии, методической грамотности преподавателей школ в области планирования, выполнения и представления исследовательских проектных работ учащихся. В ходе летней школы был предложен ряд методик в области изучения объектов окружающей среды, которые школьники под руководством наставников смогут применить в научно-исследовательских работах. Особенно ценным стало участие учителей не только из крупных городов РФ, но и небольших районных центров, сел и деревень.

Записи занятий можно посмотреть на youtube - канале факультета почвоведения МГУ.

«Летняя школа - для всех учителей, и для тех, у кого богатое оборудование в школе  и для малокомплектных школ, так как экология - доступна каждому. С помощью наших учителей географии, биологии  химии мы можем направить школьников на заботу о природе, а успешные проекты можно представить на различных конкурсах и олимпиадах. Работа сотрудников факультета в рамках летней школы позволит ответить на вопросы о подготовке исследования от идеи до презентации проекта!» - рассказывает Елена Александровна Тимофеева - руководитель Летней школы учителей, доцент кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ.

Участники Школы оценили формат, и насыщенность лекционных материалов, поступило множество отзывов, приводим некоторые из них:

«Летняя школа была замечательной! Огромное спасибо организаторам за четкую работу, насыщенную интересную программу, подбор интересных лекторов! Все занятия были интересные и увлекательные, практически все материалы можно использовать в работе с детьми. Отдельное спасибо за списки литературы, ссылки, контакты лекторов, тексты выступлений, чек-лист, за желание и готовность поделиться информацией. Все было сделано на высочайшем уровне. Жду школы следующего года!» - делится впечатлениями Нина Владимировна Коршунова, учитель ГБОУ города Москвы «Школа № 2200».

«Как повезло вашим студентам с такими преподавателями:всё чётко, понятно,лаконично! Организаторам и ведущим огромное спасибо!! Обязательно дам ссылку своим обучающимся на кружок юного почвоведа), будем ходить» - пишет Кухтина Анна Ивановна, учитель города Мирный (Архангельская область) МКОУ СОШ №4.

«Надеюсь летняя экошкола в следующем году возобновит работу! Динамично и интересно!!! Удачи и процветания!  Спасибо огромное!» - благодарит Коржова Римма Петровна учитель посёлка Южный Республики Калмыкия МБОУ «Южненская СОШ»

«Замечательная программа Летней школы. Очень интересный, важный, нужный в работе материал. Спасибо всем организаторам Летней школы.Огромное спасибо за Летнюю школу организаторам и лекторам! Все было четко организовано без накладок, быстро осуществлялась обратная связь. Очень интересные, высокопрофессиональные лекторы. Практически все материалы можно будет использовать в школе. Было очень интересно. Получила огромное удовольствие!» - отмечает Дежина Лариса Витальевна - учитель города Тверь МОУ «СОШ №1».

«Спасибо большое лекторам МГУ и организаторам Летней школы! За бесценный опыт, за интереснейший и познавательный материал, очень нужная информация, постараемся использовать в своей работе! Очень рада победе». Романова Татьяна Сергеевна  - учитель города Меленки Владимирской области МБОУ «СОШ №2» стала победителем конкурса вопросов Летней школы и теперь ее ждет подарок от факультета. 

«Ваш бесплатный курс - замечательный подарок! Живое общение с интересными людьми с богатым практическим опытом!Благодарю лекторов МГУ факультет почвоведения, было очень интересно, познавательно и главное полезно! Кладезь идей, которые реально  использовать в школе» - делится Пивоварова Елена Владимировна, учитель станицы Юго-Северная Краснодарского края МБОУ СОШ №39.

«Огромная благодарность за организацию экошколы сотрудникам факультета, за познавательные лекции и материалы. Организаторы нас побаловали, очень хорошие курсы. До новых встреч! Желаю всем участникам нашей встречи всего самого хорошего!» - благодарит Яблонская Алла Александровна - учитель города Москва ГБОУ СОШ № 1987.

«Спасибо большое за отличную организацию школы,  прекрасных лекторов, интересное  и доступное изложение материала. За идеи практических работ и проектов! Будем с нетерпением ждать доп. материалы, записи лекций (многие нужно будет повторно прослушать) контакты лекторов. Желаем вам дальнейшего развития этого важного направления! Как прекрасно, что есть такие специалисты!!! Такая помощь учителям! Все организовано и лекторский состав на высочайшем уровне. Огромное спасибо!» - отзывается Быловоа Ольга Вадимовна - учитель города Москва ГБОУ СОШ №1970.

"Спасибо организаторам, лекторам и специалистам факультета почвоведения МГУ за возможность принять участие в летней школы по экологии. Лекции уникальные, предоставленные материалы бесценные. Спасибо за открытие новых возможностей для нас учителей и наших учеников! Обучение было проведено с душой, не для галочки! Полный восторг! Очень хорошо, что есть возможность посмотреть лекции в записи" - говорит Ерёменко Анна Михайловна МБОУ СОШ 12 Вышневолоцкий городской округ.

"Благодарю лекторов МГУ факультет почвоведения за прекрасную возможность обучения в Летней экологической школе! Было очень интересно, познавательно и главное полезно! Кладезь идей, которые реально  использовать в школе" - пишет  Ушенина Полина Владимировна, г. Екатеринбург, МАОУ СОШ № 31.

«Огромное спасибо за школу, за материал! Лекторы изумительные! Без воды, все понятно и очень полезно для исследовательских работ школьников. Столько нового узнала! Жду запись лекций, чтобы внимательно рассмотреть ещё раз конструкцию и реализовать это с ребятами. Почва, на самом деле, бесконечный материал для исследования» - отмечает Демешко Екатерина Валерьевна учитель поселка Придорожный Саратовской области МОУ «СОШ п. Придорожный». И мы, конечно, с ней согласны!

Даже были благодарности в стихах от Беличевой Татьяны Геннадьевны, преподавателя колледжа МПГУ:

"Мне хочется просто "СПАСИБО" сказать -

Как многое мне предстояло узнать!!!...

О методах, пробах.....и тайнах в снегу ‐

 То Летняя Школа в стенах МГУ..."

 

Работа Летней экологической школы для учителей «Экологическое исследование без методических ошибок» проходит в рамках проекта «МГУ- Школе».