В эту субботу, 10 февраля, в рамках программ дополнительного образования факультета почвоведения МГУ состоялся обучающий семинар и мастер-класс «Почвы питомников: ландшафтное разнообразие, особенности освоения, инжиниринг» для сотрудников питомника Савватеевых.

«На семинаре мы рассмотрели фундаментальные вопросы зональности почв, обсудили особенности освоения почв в питомниках, технологии почвенно-ландшафтного инжиниринга. Формат семинара и мастер-класса позволил более тесно познакомиться с методами определения кислотности почв, исследованиями гранулометрического и структурного состава, морфологии почв. Практикующие специалисты питомника — агрономы, дендрологи, менеджеры — подготовили ряд наболевших вопросов, ответы на которые мы пытались найти сообща, изучая новые вызовы нашей профессиональной среды. Такие семинары мы проводим по заявкам от заинтересованных организаций», - рассказала ведущая семинара д.б.н. Наталия Олеговна Ковалева.

Узнать подробнее о программах дополнительного образования на факультете почвоведения МГУ и подать заявку на обучение можно по ссылке.

«Мы сегодня со всем нашим агрономическим составом - Шаховским, Тульским и Белгородским - провели целый день в стенах факультета почвоведения МГУ. Приехали сюда с большим количеством почвенных образцов из полей всех питомников и с огромным количеством вопросов. И восемь часоов на наши вопросы отвечали замечательные люди и профессионалы экстра-класса - доктор биологических наук, профессор факультета почвоведения МГУ, заведующая лабораторией экологического почвоведения Наталья Олеговна Ковалёва и кандидат биологических наук, доктор сельскохозяйственных наук ведущий научный сотрудник Кафедры физики и мелиорации почв Факультета почвоведения МГУ Иван Васильевич Ковалёв.

Это, конечно, большое счастье, когда ты можешь обсуждать свои производственные вопросы со специалистами такого уровня! Причем Наталья Олеговна и Иван Васильевич не только отвечали на наши вопросы, они сделали все, чтобы вложить в наши головы немалое количество базовых знаний. Я слушала, и по-доброму завидовала тем мальчикам и девочкам, которые сегодня обучаются в этих стенах у таких учителей!

А через неделю мы получим подробный анализ наших почвенных образцов, и я уверена, что результатам анализа, сделанного в этих стенах, мы точно можем доверять! (Все, кто работает с почвами, наверняка не единожды сталкивались с тем, что один и тот же почвенный образец разные лаборатории характеризуют настолько разными показателями, что в конце концов перестаёшь доверять всем лабораториям).

Дорогие Наталья Олеговна и Иван Васильевич, благодарю вас от всего нашего коллектива! Вы нам сегодня устроили праздник знаний!» - поделилась впечатлениями от семинара Ирина Савватеева.