ООО «Биопрактика» – одна из ведущих российских компаний, которая специализируется на разработке и внедрении инновационных биотехнологий, в частности, занимается производством биопротеина из метана. Студенты кафедры биологии почв уже не первый год проходят производственные практики в этой компании - ведь почва является одной из наиболее богатых сред в отношении микробного разнообразия: в ней обитают многочисленные микромицеты, бактерии и археи, способные проводить процессы, интересные с биотехнологической точки зрения. Их физиология, биохимия, систематика и методы работы с ними являются предметом изучения на спецкурсах нашей кафедры.

«В качестве источников микробного белка используются метанотрофные бактерии. Их выращивают в специальных биореакторах, где создают жидкую среду, насыщенную необходимыми элементами и метаном — источником энергии для микроорганизмов. В определенных условиях бактерии быстро размножаются и заполняют реактор. Далее культуральную жидкость, содержащую бактерии, концентрируют, инактивируют, высушивают и из полученного порошка прессуют гранулы. В дальнейшем полученный таким образом порошок используется в качестве кормовой добавки для животных.

Наша практика проходила в микробиологической лаборатории и отделе физико-химических методов анализа. За это время мы получили возможность применить на практике наши знания, полученные на факультете. Кроме того, мы освоили методы определения бактериальной обсемененности поверхностей, воздуха и воды, а также получаемого продукта (гаприна).

«Биопрактика» предоставляет прекрасную возможность получить навыки работы на капиллярном электрофорезе, атомно-абсорбционном спектрометре, а также автоматическом анализаторе белка по методу Дюма. Освоить методы экстрагирования липидов и их идентификации с помощью тонкослойной хроматографии, определения на современных анализаторах химического потребления кислорода (ХПК), а также содержания влаги в продукте.

Благодаря производственной практике мы убедились, что обучение на факультете дает нам практические навыки, востребованные на современном биотехнологическом производстве».