доктор биологических наук, ведущий  научный сотрудник кафедры агрохимии и биохимии растений факультета почвоведения МГУ.

Елена Анатольевна Карпова родилась 13 мая 1957 г. в г. Подольске Московской области.

В 1981 г. она окончила факультет Почвоведения Московского государственного университета,

 а в 1984 г. аспирантуру при кафедре химии почв. В 1987 г. Елена Анатольевна защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Мышьяк в почвах Сихотэ-Алинского биосферного заповедника». С 1991 года она работала старшим научным, а затем ведущим научным сотрудником кафедры агрохимии и биохимии растений факультета почвоведения МГУ.

Е.А. Карпова свою творческую научно-исследовательскую деятельность посвятила проблеме и разработке концепции состояния тяжелых металлов в агроценозах на дерново-подзолистых почвах при длительном применении разных форм удобрений. Результаты многолетних исследований представлены ею в докторской диссертации на тему: «Эколого-агрохимические аспекты длительн

ого применения удобрений: состояние тяжелых металлов в агроэкосистемах», которую она защитила в МГУ в 2007 г. Е.А. Карпова разработала методики определения мышьяка и селена в растительной продукции и почвах. Усовершенствовала методы фракционирования мышьяка и некоторых других элементов. Результаты исследований данной проблемы Елена Анатольевна систематически публикует в периодической научной печати. Она автор и соавтор около 150 научных работ.

Е.А.Карпова была одним из самых уважаемых и любимых студентами преподавателей, под ее руководством были подготовлены многочисленные дипломные работы, она являлась руководителем 5 кандидатских диссертаций.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: