Всероссийская научная конференция с международным участием

«Агрохимия в XXI веке»,

посвященная памяти выдающегося деятеля науки,

классика отечественной школы агрохимии, академика РАН

Василия Григорьевича Минеева

 

Агрохимия стремительно вошла в нынешнее столетие, предлагая целый ряд инновационных решений в устойчивом производстве продукции и ведении сельского хозяйства, управления экосистемными услугами в агроценозах, рассматривая экологические последствия применения удобрений, связывая природоохранные, социальные и экономические аспекты сельскохозяйственного производства. Еще более важные задачи предстоит решать в ближайшем будущем, включая основы «умного» сельского хозяйства, освоение технологий, связанных с цифровизацией и интеллектуализацией сельскохозяйственного производства, имитационного моделирования продукционных и почвенных процессов в системе «почва–технология–удобрение–средства защиты растений–погодные условия».

Состояние агрохимии на рубеже XXI века – периода  величайших преобразований общества и науки – являлась предметом пристального изучения в серии монографий, подготовленных выдающимся ученым – агрохимиком В.Г.Минеевым, исследовавшим вклад ученых научных учреждений, высших учебных заведений и агрохимической службы России в развитие агрохимии и в практику химизации земледелия. В.Г.Минеев  приложил огромные усилия для обеспечения преемственности научных исследований, проводимых ведущими специалистами и молодыми учеными, студентами, аспирантами.

Материалы конференции, лежащие в русле современных подходов к агрохимическим исследованиям и затрагивающие широкий круг вопросов агрохимии, микробиологии, биохимии и физиологии растений, биогеохимии, экологии и радиологии, географии и почвоведения, безусловно могут быть интересны всем ученым, работающим в этих областях знания.

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: