• О ФАКУЛЬТЕТЕ
  • ПОСТУПЛЕНИЕ
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • НАУЧНАЯ РАБОТА
  • КАФЕДРЫ
  • ДОП. ОБРАЗОВАНИЕ
  • ENG
 
  • Самое важное для абитуриентов
    Самое важное для абитуриентов

    Что такое почвоведение? | Чему мы учим? | Как поступить? | Где работают выпускники? | Все ответы на одной страничке!

  • Дополнительное образование в МГУ имени М.В. Ломоносова
    Дополнительное образование в МГУ имени М.В. Ломоносова

    Для экологов, почвоведов, географов, микробиологов, ландшафтных дизайнеров, лаборантов, учителей и школьников

  • Мировая реферативная база почвенных ресурсов
    Мировая реферативная база почвенных ресурсов

    Опубликован перевод на русский язык 4-го издания World Reference Base for Soil Resources (WRB)

  • Отзывы студентов и выпускников
    Отзывы студентов и выпускников

    Сегодня перед сотнями тысяч вчерашних школьников встает вопрос: куда идти учиться дальше?

  • Междисциплинарная научно-образовательная школа Московского университета «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды»
    Междисциплинарная научно-образовательная школа Московского университета «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды»

    Объединение 5 факультетов для развития исследований и образовательных программ в области экологии и природопользования

  • Где работают наши выпускники?
    Где работают наши выпускники?

    Узнать об этом можно из материалов, подготовленных к Дням карьеры на факультете

  • Факультет в средствах массовой информации
    Факультет в средствах массовой информации

    Сообщения СМИ о факультете и комментарии наших сотрудников по актуальным темам

Previous Next Play Pause

Цифровая трансформация «Зюраткуль»

Опубликовано: 04 мая 2026

Приглашаем студентов принять участие в отборе на студенческую исследовательскую экспедицию «Цифровая трансформация "Зюраткуль"», которая состоится 18-31 июля 2026.

Экспедиция соединяет полевую работу, науку и цифровые инструменты, а её результаты пригодятся парку для управленческих решений и развития туризма. Команда приедет в национальный парк «Зюраткуль», чтобы решить две практические задачи:

  • Собрать и систематизировать научные данные по озеру.
  • Протестировать прототип цифрового сервиса для экотроп.

Кого зовём в команду:

  • Экологи с опытом полевых исследований
  • Картографы, работающие в ГИС
  • Ихтиологи, знакомые с рыбохозяйственной тематикой
  • IT-специалисты для разработки и тестирования мобильного приложения в полевых условиях
  • Фотографы и видеографы для создания медиаконтента

Общие требования к участникам:

  • Статус: студент / магистрант / аспирант.
  • Без академических задолженностей.
  • Нет участия в программе «Больше, чем путешествие» в 2026 году.

Подать заявку: https://openrussia.rsv.ru/18/31/zuratkul

III Всероссийский естественно-научный конкурс для школьников и студентов «Почва – жизнь»

Опубликовано: 03 мая 2026

22 апреля 2026 года открылась регистрация на III Всероссийский естественно-научный конкурс для школьников и студентов «Почва – жизнь».

III Всероссийский конкурс «Почва – жизнь» – это новая возможность взглянуть на землю у нас под ногами: понять, как устроена почва, почему от её состояния зависит здоровье растений и человека и какие современные агротехнологии помогают сохранять её плодородие. Итоги конкурса будут подведены в июне 2026 года и опубликованы на платформе «АгроЭкоМиссия». Торжественная церемония награждения пройдёт в Российской академии наук 14 июня 2026 года.

Конкурс проводится в трёх школьных (1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс) и в студенческой номинациях. Прием работ продолжается до 31 мая.

Что предстоит сделать?

Первая часть:

Необходимо дать правильные ответы на поставленные вопросы в тесте

Вторая часть:

Творческое задание для школьников, исследовательская работа на заданную тему для студентов высших учебных заведений.

Для участников и победителей предусмотрены:
  • Сертификат участника
  • Диплом победителя/призера и ценные призы (смартфон, планшет, беспроводные наушники)
  • Поездки на современные российские предприятия сельскохозяйственной отрасли

Регистрация на сайте Агроэкомиссии | Положение о конкурсе

От почвы до урожая: представители факультета почвоведения приняли участие в фестивале «Ботаник.Фест» в Долгопрудном

Опубликовано: 02 мая 2026

2 мая 2026 года в Центральном парке Победы городского округа Долгопрудный с успехом прошел познавательно-развлекательный фестиваль «Ботаник.Фест: Цветущие сады». Мероприятие объединило профессиональных биологов, агрономов, писателей-популяризаторов науки и всех неравнодушных к природе жителей Московского региона. 

В насыщенной научно-просветительской программе активное участие приняли сотрудники факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Кандидат биологических наук, доцент Анна Александровна Бобрик выступила перед гостями фестиваля с лекцией на одну из самых актуальных тем: «Адаптивное земледелие в условиях изменения климата: как сохранить здоровье почвы и урожай».

Выступление вызвало живой интерес у жителей Долгопрудного. Гости фестиваля, многие из которых имеют собственные дачные участки, узнали о том, как грамотно адаптировать агротехнику к меняющимся погодным условиям, не истощая при этом почвенные ресурсы.

«Когда мы говорим об экологии и продовольственной безопасности, мы часто забываем, что всё начинается с земли у нас под ногами. Почва — это уникальная система, и наша задача как ученых — не только вести фундаментальные исследования, но и доносить эти знания до людей в доступной форме. Научно-образовательные фестивали стирают барьеры между академической наукой и повседневной жизнью. Объяснять дачникам и просто любителям растений принципы адаптивного земледелия — значит напрямую влиять на экологическую культуру и здоровье почвы в масштабах целого региона. Я убеждена, что популяризация почвоведения сегодня — это вклад в устойчивое будущее завтрашнего дня», — прокомментировала работу Фестиваля Анна Бобрик.

Программа фестиваля также включала выступления представителей Главного ботанического сада РАН, лекции от специалистов РГАУ-МСХА им. Тимирязева и других профильных учреждений. Факультет почвоведения МГУ выражает благодарность администрации городского округа Долгопрудный и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Сотрудничество МГУ имени М.В. Ломоносова и ПАО «Мегафон»

Опубликовано: 01 мая 2026

Уважаемые коллеги!

7 апреля 2026 года Московский университет подписал договор о сотрудничестве с ПАО «Мегафон». Согласно заключенному соглашению, профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Московского университета могут воспользоваться эксклюзивным предложением телекоммуникационного оператора «МегаФон» в рамках программы «Наши люди».

Специальные тарифные планы «Студент+» (абонентская плата - 270 рублей в месяц), «Профессор+» (абонентская плата - 250 рублей в месяц) разработаны для удовлетворения потребностей обучающихся и сотрудников Московского университета в доступной и функциональной связи. 

Получить подробную информацию и оформить заявку можно по ссылкам:

  • https://megafon-corporate.ru/mgu для студентов и аспирантов
  • https://megafon-corporate.ru/mgu-prof для профессоров, преподавателей, сотрудников

 

Напоминаем также, что в рамках развития сотрудничества МГУ имени М.В.Ломоносова и компании «Яндекс» всем сотрудникам и студентам Московского университета предоставляется возможность завести почтовый ящик в домене @my.msu.ru. Вместе с новым почтовым адресом вы получаете бесплатный доступ к Яндекс.диску объемом 1 Тб без рекламы, а также к другим инструментам Яндекса.

X заседание научно-просветительского лектория «Почвоведение – судьба России»

Опубликовано: 28 апреля 2026

29 апреля 2026 года в 16:00 часов в Федеральном исследовательском центре «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» состоится десятое юбилейное заседание научно-просветительского лектория «Почвоведение – судьба России». Тема Х заседания «Сергей Александрович Захаров - ученик В.В. Докучаева, выдающийся ученый и организатор науки».

С лекцией выступит Ольга Степановна Безуглова, доктор биологических наук, профессор Южного федерального университета, главный научный сотрудник Федерального Ростовского аграрного научного центра.

 

 

Сергей Александрович Захаров – доктор почвенных и сельскохозяйственных наук, ученик В.В. Докучаева, окончил Императорский Московский университет (МГУ) в 1903 году. Круг его научных интересов был чрезвычайно широк – география и генезис почв, морфология, физика, химии и биология почв, а также классификация почв, экология почв. Его работы имели большой выход в практику. Это и работы по районированию территорий, изучение почв виноградников, чайных плантаций, луговых угодий; изучение плодородия почв и действия удобрений; и даже работы военно-оборонного характера. Огромный вклад С.А. Захарова в развитии науки и образования связан также с его организаторской деятельностью по основанию Грузинского политехнического института, Кубанского политехнического института (сейчас это Кубанский аграрный университет), кафедр почвоведения в Московском Межевом институте и в Ростовском государственном университете.

Подробнее: X заседание научно-просветительского лектория «Почвоведение – судьба России»

Официальный канал факультета почвоведения МГУ в MAX

Опубликовано: 27 апреля 2026

Уважаемые почвоведы и экологи!

Для нас важно оставаться на связи, чтобы Вы всегда были в курсе свежих новостей из жизни факультета почвоведения и Московского университета. Для этого мы используем все удобные и актуальные платформы - и поэтому создали официальный канал факультета в национальном мессенджере MAX!

Почему стоит подписаться?

  • Прямой официальный канал: вы получаете информацию из первых рук, без искажений.
  • Только актуальная информация: объявления о конференциях и конкурсах, события из студенческой жизни, мероприятия для абитуриентов, новости приемной кампании и многое другое. Будет интересно каждому!
  • MAX в белом списке ресурсов — он работает стабильно. Даже в Зоналке.

Нажмите здесь, чтобы присоединиться

40 лет после аварии на Чернобыльской АЭС: участие сотрудников факультета почвоведения МГУ в ликвидации последствий аварии

Опубликовано: 26 апреля 2026

26 апреля 2026 года - 40 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы XX века - самой крупной аварии в истории атомной энергетики и самой масштабной техногенной катастрофе XX века. Взрыв на четвертом энергоблоке атомной электростанции полностью уничтожил активную зону реактора, а масштабному облучению подверглась огромная территория. 

Почвоведы МГУ стояли у истоков изучения последствий аварии для окружающей среды. Научно-теоретические наработки, сделанные сотрудниками лаборатории радиоэкологии в «дочернобыльский» период, оказались весомым багажом, который позволил им оперативно организовать проведение исследований на территориях, загрязненных в результате Чернобыльской аварии, в том числе и в 30-км зоне отселения.

Уже в начале мая 1986 года профессор Ф.А.Тихомиров в числе других наиболее известных специалистов принял участие в оценке сложившейся радиоэкологической ситуации. После первоначального ознакомления с масштабами и спецификой радиационного загрязнения было сделано заключение о необходимости проведения специальных изысканий под эгидой АН СССР и республиканских академий наук Украины и Белоруссии. В июле 1986 года в Чернобыль выехала группа сотрудников лаборатории, возглавляемая заведующим проф. Ф.А.Тихомировым: с.н.с. И.Т.Моисеев, И.С.Федотов и А.И.Щеглов, м.н.с. С.В.Мамихин, ст.лаб. Л.В.Беркетова и Л.Г.Магина. Работы приходилось проводить в условиях высокого радиационного загрязнения, которое порой превышало фоновые уровни более чем в 1000 раз.

Подробнее: 40 лет после аварии на Чернобыльской АЭС: участие сотрудников факультета почвоведения МГУ в...

Виртуальный день открытых дверей для иностранных абитуриентов!

Опубликовано: 25 апреля 2026
 
26 апреля Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проводит День иностранного абитуриента!
 
Для иностранных абитуриентов будет организована виртуальная сессия, на которой представители факультетов в режиме реального времени расскажут об особенностях обучения на основных образовательных программах и ответят на ваши вопросы.
 
В программе мероприятия:
  • знакомство с факультетом;
  • онлайн-сессии с сотрудниками приемной комиссии факультета и презентации образовательных программ;
  • панорамы учебных и научных корпусов в формате виртуального тура.
 
Регистрация на мероприятие открыта на портале https://openday.msu.ru/ru  

Онлайн информационная сессия факультета почвоведения состоится в 11:00 по ссылке: https://my.mts-link.ru/j/101291365/EcoSoil-In

Ждем Вас на Дне иностранного абитуриента 26 апреля 2026!

Результаты рассмотрения апелляций на заключительном этапе Универсиады 2026

Опубликовано: 22 апреля 2026

По результатам публикации технических баллов заключительного этапа Универсиады и ответов на задания от участников Универсиады по Почвоведению и Экологии была получена одна апелляция. Апелляционная комиссия рассмотрела заявление, работа участника была перепроверена, и решение опубликовано ниже в прикрепленном файле.

Решение апелляционной комиссии является окончательным, процедуры повторной подачи апелляции правилами Универсиады не предусмотрено.

Вложения:
Скачать этот файл (Решение апелляционной комиссии от 22.04.2026.pdf)Решение апелляционной комиссии от 22.04.2026.pdf128 Кб

Технические баллы заключительного этапа Универсиады 2026

Опубликовано: 21 апреля 2026

Публикуются технические баллы заключительного этапа Универсиады. Ответы на задания опубликованы на странице мероприятия на портале Ломоносов.

Срок подачи апелляции - сутки с момента публикации технических баллов (до 10:00 22 апреля 2026 года). Апелляция пишется по образцу от руки, далее делается скан или фото (в хорошем качестве!), затем апелляцию необходимо отправить на почту Универсиады Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Обратите внимание: при рассмотрении апелляции работа проверяется апелляционной комиссией вновь, поэтому итоговый балл может быть как повышен, так и понижен.

Победители и призеры Универсиады, которые получат 100 баллов за вступительное испытание при поступлении в магистратуру на факультет почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, будут определены после согласования результатов в Ректорате и издания общего Приказа по МГУ. Следите за объявлениями на сайте факультета. 

Оргкомитет Универсиады по Почвоведению и Экологии: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Вложения:
Скачать этот файл (Образец апелляции.pdf)Образец апелляции.pdf103 Кб
Скачать этот файл (Положение об апелляциях на результаты универсиады.pdf)Положение об апелляциях на результаты универсиады.pdf84 Кб
Скачать этот файл (Результаты проверки работ_ПОЧВОВЕДЫ.pdf)Результаты проверки работ_ПОЧВОВЕДЫ.pdf129 Кб
Скачать этот файл (Результаты проверки работ_ЭКОЛОГИ.pdf)Результаты проверки работ_ЭКОЛОГИ.pdf112 Кб

Заседание Ученого совета и Профессорское собрание

Опубликовано: 19 апреля 2026
Заседание Ученого совета и Профессорское собрание факультета почвоведения МГУ состоятся 23 апреля 2026 г.  в 15 ч. 00 мин. в аудитории М 2.
                                                                                                                     
Повестка дня:
1. Доклад руководителя программы, к.т.н. А.О. Щирый: «Искусственный интеллект в естественнонаучных исследованиях» от Школы анализа данных "Яндекса". 
2. Доклад ведущего научного сотрудника, д.б.н. С.В. Мамихина: «40 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Участие сотрудников факультета почвоведения МГУ в ликвидации последствий аварии». 
3. Доклад ассистента, к.б.н., помощника декана по дополнительному образованию В.А. Кирилловой:  «О реализации программ дополнительного образования на факультете».
4. Конкурсные дела.
5. Разное.

День открытых дверей - 19 апреля 2025 года

Опубликовано: 19 апреля 2026

19 апреля в онлайн-формате на портале openday.msu.ru пройдет весенний День открытых дверей МГУ.

Старт мероприятия в 12:00 - его откроет лекция ректора Московского университета академика Виктора Антоновича Садовничего. Из прямой трансляции Вы узнаете всё о жизни Московского университета, как поступить в МГУ, получите ответы на все волнующие вопросы.

Интерактивная сессия факультета почвоведения для поступающих в бакалавриат начнется в 15:00.

От зам. декана по учебной работе Л.А. Позднякова и ответственного секретаря приемной комиссии Е.П. Макаровой вы узнаете о том, какую подготовку получают наши студенты, в чем их конкурентные преимущества и какую стратегию поступления избрать, чтобы стать студентом нашего факультета.

О тесной связи почвоведения и экологии расскажут наши сотрудники: доцент кафедры земельных ресурсов и оценки почв М.В. Евдокимова выступит с научно-популярной лекцией «Применение данных дистанционного зондирования в экологии», доцент кафедры общего почвоведения В.А. Кузнецов проведет лекцию «Почва. Город. Экология», а и.о. зав. кафедрой радиоэкологии Е.В. Цветнов расскажет о спецкурсах, практиках и возможностях для трудоустройства.

Кроме того, от помощника декана по работе со школьниками А.А. Бобрик вы узнаете о возможностях, которые факультет предоставляет ученикам школ уже сейчас!

Интерактивная сессия факультета почвоведения для абитуриентов магистратуры начнется в 13:00.

Перед участниками сессии выступит заместитель декана по учебной работе Л.А. Поздняков и ответственный секретарь приемной комиссии Е.П. Макарова. Особое внимание будет уделено вопросам поступления во внешнюю и в интегрированную магистратуру, так что приглашаем обязательно присоединиться наших выпускников бакалавриата 2026 года.

Профессор, заведующий кафедрой эрозии и охраны почв О.А. Макаров расскажет о возможностях, которые предоставляет кафедра для поступающих на направление «Почвоведение». Также мы представим программу «Natural Resources Management for Food Security» и расскажем про особенности подготовки к поступлению в этом году.

После трансляции вы можете задать вопросы сотрудникам приемной комиссии и заместителю декана по учебной работе о поступлении на факультет, выборе кафедры, учебных программах, практиках и обо всем остальном, что вас заинтересует.

А если у вас есть возможность приехать на факультет лично - не упустите возможность посетить также научно-популярный фестиваль «День почвоведа в МГУ» в субботу 18 апреля!

XXXIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»: итоги

Опубликовано: 17 апреля 2026

Фото: Н.Звягинцев

Дорогие друзья!

10 апреля в Московском университете состоялось торжественное открытие Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2026». За прошедшие годы в конференции приняли участие свыше 3 миллионов представителей научно-ориентированной молодёжи из всех регионов нашей страны и 97 стан мира. В этом году конференция длится две недели и состоит из 44 секций.

Секция «Почвоведение» была проведена в очном формате 15 апреля. Председатель оргкомитета, и.о. декана факультета почвоведения, Павел Владимирович Красильников по традиции дал старт работе секции. Драфт Электронного сборника материалов конференции доступен по ссылке. Фотографии с площадок конференции выложены в группе нашего факультета в ВК.

Подробнее: XXXIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»: итоги

Фестиваль «День почвоведа в МГУ» 2026

Опубликовано: 15 апреля 2026

Дорогие школьники и уважаемые родители,

приглашаем вас принять участие в научно-просветительском фестивале «День почвоведа в МГУ»!

Фестиваль «День почвоведа в МГУ» приурочен к празднованию Дня экологического знания и дня создания  факультета почвоведения МГУ. Факультет почвоведения является крупнейшим учебно-научным центром в области почвоведения и экологии в системе высшего образования страны и по праву считается самым «зеленым» факультетом МГУ. Студенты МГУ приобретают уникальные навыки и уже сейчас могут решать проблемы продовольственной безопасности, сохранения здоровья почв, глобального климатического кризиса и достижения целей в области устойчивого развития.

Приглашаем школьников и их родителей познакомиться с факультетом почвоведения МГУ и вместе отметить День почвоведа!

В программе фестиваля:

  • Лекция «Знакомство с факультетом почвоведения МГУ»;
  • Презентация проектов научно-просветительских мероприятий для молодежи «Карбон.МГУ» и «Агро.МГУ»;
  • Мастер-классы в лабораториях химии почв и биологии почв;
  • Круглый стол с представителями ГК «ЭкоНива» «Перспективы почвоведов в агросекторе»;
  • Знакомство с кафедрами радиоэкологии и экотоксикологии, химии почв, биологии почв, общего земледелия и агроэкологии, земельных ресурсов и оценки почв, общего почвоведения, а также многое другое.

Сотрудники факультета почвоведения МГУ расскажут о работе со школьниками и поступлении на факультет, проведут экскурсии, покажут жизнь Московского университета изнутри. На фестивале вы сможете принять участие в мастер-классах, увидеть почву в виде монолитов и посмотреть на нее совершенно другими глазами – глазами почвоведа-эколога.

Когда: 18 апреля 2026 года с 14:00 до 18:00.

Где: Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения. Очный формат.

Мероприятие ориентировано, прежде всего, на школьников 7-11 классов, которые интересуются экологией, естественными науками и междисциплинарными исследованиями, однако у нас никому не будет скучно - возрастных ограничений нет. 

Для участия в фестивале необходимо заполнить регистрационную форму до 16 апреля, перейдя по ссылке.

С нетерпением ждем встречи с вами на факультете почвоведения МГУ!

Вложения:
Скачать этот файл (Фестиваль 18 апреля 2026.pdf)Фестиваль 18 апреля 2026.pdf319 Кб

Подробнее: Фестиваль «День почвоведа в МГУ» 2026

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2026» - секция «Почвоведение»

Опубликовано: 14 апреля 2026

10 апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное открытие XXXIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2026». В этом году работа Конференции будет проходить по 44 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Традиционно заседание секции «Почвоведение» пройдет 15 апреля с 09:30 до 18:00 в здании биолого-почвенного корпуса по адресу: Ленинские горы, МГУ, д.1 стр.12.

  • 09:00 – 10:00 – Регистрация участников.
  • 10:00 – 12:30 – Пленарное заседание. Аудитория М-2.
  • 12:30 – 18:00 – Работа подсекций. 

Подробная информация в Программе конференции:

Вложения:
Скачать этот файл (Ломоносов-2026 - Программа 15.04.pdf)Ломоносов-2026 - Программа 15.04.pdf473 Кб
Скачать этот файл (Ломоносов-2026 - сборник - почвоведение.pdf)Ломоносов-2026 - сборник - почвоведение.pdf1710 Кб
  1. Международная научно-практическая конференция «Математическое моделирование в почвоведении и экологии»
  2. Круглый стол «Почва единства: диалог культур и горизонты почвоведения»
  3. Курс повышения квалификации по основам почвоведения
  4. Открытие фестиваля «Весна на факультете почвоведения МГУ»
  5. О заключительном этапе Универсиады «Ломоносов» - 2026 по почвоведению и экологии
  6. IX заседание научно-просветительского лектория «Почвоведение – судьба России»
  7. Органический континент: как морские луга Арктики смягчат изменение климата
  8. Конкурс для студентов: стань частью «Заповедного резерва»!
  9. Объявление о защите кандидатской диссертации 02 июня 2026 года
  10. Объявление о защите кандидатской диссертации 19 мая 2025 года

Страница 1 из 113

«В началоНазад12345678910ВпередВ конец»
 
 


 
 

 
 

 
 

    Авторизация

Связь с администрацией сайта

Разработка сайта — soilforum