23 октября 2021 г. в 12.00 в ауд. М-2 факультет почвоведения МГУ приглашает школьников, их родителей, учителей географии, биологии, химии, дополнительного образования, а также жителей столицы на лекцию «Спроси мнение растения: цифровые технологии агрономии»

Лектор – Хомяков Дмитрий Михайлович, кандидат биологических наук, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой агроинформатики.

Модераторы: д.б.н. Ковалева Н.О., асп. Решетникова Р.А., инж. Емельяненко Ю.А., к.б.н. Столпникова Е.М., к.б.н. Салимгареева О.А.

Быстро развивается направление дистанционного зондирования почвенного покрова. Этому способствуют наличие программных продуктов – геоинформационных систем (ГИС) и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА, дроны), доступных широкому кругу пользователей. Какие здесь существуют нерешенные проблемы? Первая - установление связи между данными БПЛА (конечными данными, построенными картами) и биомассой растений. Это основа адекватной оценки состояния посевов и урожаев сельскохозяйственных культур. Вторая - сравнение массивов цифровых данных, полученных на опытном поле или в условиях производственных посевов с различных камер: обычной RGB, мультиспектральной и гиперспектральной. Третья – установление возможной корреляции между показателями химического анализа почвы и растений с этими массивами данных.

Ответы будут даны лектором в интерактивной форме и наглядно проиллюстрированы.