26 ноября 2022 г. в 12.00 факультет почвоведения МГУ приглашает школьников, их родителей, учителей географии, биологии, химии, дополнительного образования, а также жителей столицы в ауд. 599-л на лекцию «Археологическое почвоведение: "Великая русская стена" и "земляные пирамиды"».

Лектор – Ковалева Наталия Олеговна, доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологического почвоведения кафедры географии почв.

Вспомогательные лекторы и модераторы: асп. Решетникова Р.А., инж. Емельяненко Ю.А., к.б.н. Погосян Л.А., к.б.н. Салимгареева О.А., к.б.н. Столпникова Е.М., к.б.н. Кириллова В.А.

В рамках творческого занятия слушатели «посетят» вместе с ведущим «Великую русскую стену», «побывают» в жилищах наших предков каменного, бронзового и средних веков, познакомятся с почвенными методами изучения земляных археологических памятников: славянских городищ, валов Русской засечной черты, курганных комплексов (земляных пирамид), оборонительных сооружений. Участникам будет предложено самостоятельно заняться почвенно-археологическими изысканиями в специально подготовленной «песочнице», определить по мини-атласу вид найденного артефакта – минерала, каменного орудия, окаменелости и т.д.