28 октября в 12.00 факультет Почвоведения приглашает школьников и их родителей, педагогов и жителей столицы на Университетскую субботу "Пещеры раскрывают тайны своих обитателей", которая состоится в аудитории 599л.

Лекторы: доцент к.б.н. А.А. Семиколенных, А.Е. Иванова.

Модераторы: инженер Р.А. Решетникова, д.б.н. Н.О. Ковалева, к.б.н. О.А. Салимгареева, инженер Ю.А. Емельяненко.

Слушатели узнают, какие бывают пещеры, каковы условия жизни в них, что делают организмы в пещерах. Природные архивы микробиоты пещер - это источник информации и об обитателях пещерного мира, и о законсервированных природных обстановках прошлого. Ведущий расскажет, как люди влияют на организмы в пещерах,  почему после открытия пещер исчезают наскальные рисунки, как солнечный свет действует на обитателей подземного царства, и как они влияют на нас. Слушатели познакомятся с культурными слоями пещер разного возраста и разного географического положения.