Автор-составитель:
д.б.н., в.н.с.  Л.П. Воронина

Аннотация:
Сформировать научное мировоззрение на основе изучения организации, управления и использования природных систем. Представить биохимию растений как науку, изучающую сложные интегрированные системы на молекулярном уровне. Изложить принципы биохимической логики. Показать роль и перспективы биохимии растений в решении практических задач медицины. Обучить студентов основным принципам и методам в биохимии лекарственных растений.

Содержание курса:
Раздел 1. Введение
Тема 1: Фармакогнозия
Тема 2: Фитотерапия

Раздел 2. Характеристика вторичного метаболизма
Тема 1. Первичный и вторичный метаболизм. Продукты обмена.
Тема 2. Эволюционно закреплённые особенности растений

Раздел 3. Фенольные соединения
Тема 1. Простые фенольные соединения, флавоноиды. Их функции.
Тема 2. Сложные фенольные соединения
Тема 3. Дубильные вещества – характеристика и биологическая роль в растениях

Раздел 4.  Терпены и терпеноиды
Тема 1. Терпеноиды, биогенез терпеноидов в растениях. Биогенез ациклических терпенов. Биогенез циклических монотерпенов. Биогенез циклических сесквитерпенов.
Тема 2. Эфирные масла и эфирно-масличные растения. Локализация эфирных масел в растениях. Значение эфирных масел для растений и закономерности в динамике их накопления. Получение эфирных масел. Исследование и стандартизация эфирных масел. Классификация эфирных масел и эфирно-масличного сырья.
Тема 3. Ациклические монотерпены. Моноциклические монотерпены. Бициклические монотерпены. Сесквитерпены.

Раздел 5. Алкалоиды
Тема 1. Понятие об алкалоидах, классификация, физико-химические свойства.
Тема 2. Роль и биогенез алкалоидов в растениях. Локализация алкалоидов в растениях.
Тема 3. Распространение алкалоидов в растительном мире.
Тема 4. Динамика образования алкалоидов в онтогенезе. Влияние внешних факторов на содержание алкалоидов в растениях. Методы определения алкалоидов в растительном сырье. Пути использования алкалоидного сырья.

Раздел 6. Гликозиды
Тема 1. Общие сведения о гликозидах и их классификация. Гликозиды и ферменты. Строение и классификация.
Тема 2. Химическое строение и свойства сапонинов. антраценпроизводных и их гликозиды