Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук

Контактная информация:

телефон рабочий: 8 (495) 939-43-15

Биолого-почвенный корпус МГУ, комн. 298

Окончила факультет почвоведения МГУ в 1989 г.

Защитила диссертацию по теме «Особенности пространственного распределения и структуры микробных комплексов болотно-лесных экосистем» в 1993 г.

Основные научные интересы связаны с изучением структурно-функциональной организации микробных сообществ почв болотных экосистем.

В результате многолетнего микробиологического изучения верховых торфяников, расположенных в разных регионах России, были определены запасы, жизнеспособность и соотношение основных компонентов микробной биомассы; выявлены особенности таксономической структуры бактериального и грибного блоков; проанализированы различные экологические факторы, ограничивающие функционирование микробных сообществ в верховых торфяниках. Результаты проведённых исследований обобщены в коллективной монографии «Функционирование микробных комплексов в верховых торфяниках: анализ причин медленной деструкции торфа» (2013).

В настоящее время объектом исследования являются низинные торфяники. Темы работ бакалавров и магистров: «Численность, таксономическая структура и активность прокариотных комплексов низинных торфяников»; «Структурно-функциональная организация актиномицетных комплексов низинных торфяников»; «Грибные комплексы низинных торфяников: биомасса, морфологическая структура, таксономический состав» и т.д.

Автор 130 научных публикаций, в том числе соавтор монографий «Регуляторная роль почвы в функционировании таёжных экосистем» (2002), «Рассеянные элементы в бореальных лесах» (2004), «Стационарное исследование влияния рекреации на лесные биогеоценозы» (2008), «Функционирование микробных комплексов в верховых торфяниках: анализ причин медленной деструкции торфа» (2013).

В 2007 году стала победителем конкурса на присуждение грантов поддержки талантливых студентов, аспирантов и молодых учёных МГУ имени М.В. Ломоносова за цикл работ «Структурно-функциональная организация микробных комплексов торфяников».

Профиль в системе ИСТИНА