Учебно-производственная практика (лекционно-ознакомительному курс) «Современные инструментальные методы химического анализа объектов окружающей среды» для студентов 4 курса, обучающихся по направлению "Экология и природопользование"

Целью практики является получение обучающимися представления о возможностях и особенностях современных инструментальных методов, применяемых при проведении исследований в области экологической химии; знакомство с методологией элементного и компонентного анализа почв и других объектов окружающей среды с использованием новейшего аналитического оборудования.

Задачи практики

1.      Знакомство с современной технической базой, аналитическими методами и подходами, применяемыми при химическом анализе объектов окружающей среды.

2.      Знакомство с особенностями функционирования аналитических комплексных лабораторий, осуществляющих экологический контроль за объектами окружающей среды.

3.      Формирование первичных навыков по проведению исследований в сфере экоаналитической химии, необходимых для дальнейшего выполнения квалификационных работ, самостоятельного решения научных и производственных задач.

Время проведения практики – сентябрь - ежедневно в течение недели (7 дней), руководитель практики - асс. Ю.А.Завгородняя и асс. А.В.Кирюшин.

Список рекомендованной литературы.

1. Основы аналитической химии. Методы химического анализа. Под ред. Ю.А.Золотова, Т.2. – М.: Высшая школа, 2002. – 494 с.

2. Эмиссионная фотометрия пламени и атомно-абсорбционная спектроскопия: электронное учебное пособие для студентов 2 курса / Казан. гос. ун-т, ХИ им. А.М.Бутлерова, каф. аналитической химии; сост.: А.Р.Гарифзянов. – Казань: Казан. гос. ун-т им. В.И.Ульянова-Ленина, 2009. – 94 с.

3. Теория и практика химического анализа почв. Под ред. Л.А. Воробьёвой. Москва, 2006. 400 с.

4. Пупышев А.А. Атомно-абсорбционный спектральный анализ. М.: Техносфера, 2009. 784 с.

Лекции №1 и №2 припреплены снизу страницы.

Вложения:
Скачать этот файл (лекция1.pdf)лекция1.pdf1303 Кб