• О ФАКУЛЬТЕТЕ
  • ПОСТУПЛЕНИЕ
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • НАУЧНАЯ РАБОТА
  • КАФЕДРЫ
  • ДОП. ОБРАЗОВАНИЕ
  • ENG
 
  • Самое важное для абитуриентов
    Самое важное для абитуриентов

    Что такое почвоведение? | Чему мы учим? | Как поступить? | Где работают выпускники? | Все ответы на одной страничке!

  • Поступление в бакалавриат в 2025 году
    Поступление в бакалавриат в 2025 году

    06.03.02 «Почвоведение» | 05.03.06 «Экология и природопользование» | Ключевые даты | Telegram-канал | Чат абитуриентов

  • Поступление в магистратуру в 2025 году
    Поступление в магистратуру в 2025 году

    06.04.02 «Почвоведение» | 05.04.06 «Экология и природопользование» | Ключевые даты | Telegram-канал | Чат абитуриентов

  • Дополнительное образование в МГУ имени М.В. Ломоносова
    Дополнительное образование в МГУ имени М.В. Ломоносова

    Для экологов, почвоведов, географов, микробиологов, ландшафтных дизайнеров, лаборантов, учителей и школьников

  • Мировая реферативная база почвенных ресурсов
    Мировая реферативная база почвенных ресурсов

    Опубликован перевод на русский язык 4-го издания World Reference Base for Soil Resources (WRB)

  • Отзывы студентов и выпускников
    Отзывы студентов и выпускников

    Сегодня перед сотнями тысяч вчерашних школьников встает вопрос: куда идти учиться дальше?

  • Междисциплинарная научно-образовательная школа Московского университета «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды»
    Междисциплинарная научно-образовательная школа Московского университета «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды»

    Объединение 5 факультетов для развития исследований и образовательных программ в области экологии и природопользования

  • Где работают наши выпускники?
    Где работают наши выпускники?

    Узнать об этом можно из материалов, подготовленных к Дням карьеры на факультете

  • Факультет в средствах массовой информации
    Факультет в средствах массовой информации

    Сообщения СМИ о факультете и комментарии наших сотрудников по актуальным темам

Previous Next Play Pause

Ранжированные списки поступающих в магистратуру - 2025

Опубликовано: 21 августа 2025

Опубликованы ранжированные списки поступающих в магистратуру: 06.04.02 «Почвоведение» и 05.04.06 «Экология и природопользование».

Списки приведены по состоянию на 21:00 21 августа 2025 года.

Для зачисления на бюджетные места необходимо подать согласие на зачисление через портал Госуслуги до 12:00 24 августа. Дополнительный этап зачисления может быть назначен в том случае, если на направлении останутся свободные бюджетные места, срок подачи согласий на дополнительном этапе зачисления - 12:00 26 августа.

В случае недостаточного количества баллов для поступления на бюджетные места можно обращаться в приемную комиссию для заключения контракта на платное обучение. В этом случае абитуриент подает информированное согласие на зачисление и подписывает договор. Сделать это можно лично или - в случае крайней необходимости - по электронной почте в срок до 18:00 26 августа. Подача информированных согласий на зачисление на контрактные места и заключение договоров через портал Госуслуги невозможно.

Обращаем Ваше внимание, что согласно правилам приема зачисление как в бакалавриат, так и в магистратуру, осуществляется по приоритетам, указанным самим поступающим при подаче документов до 10 августа. В случае, если абитуриенту не хватает баллов для поступления по конкурсу на направление, указанном в качестве 1 приоритета, его согласие будет автоматически перенесено на направление, указанное в качестве 2 приоритета.

Все вопросы по спискам, проходным баллам и системе зачисления Вы можете задать приемной комиссии.

Вложения:
Скачать этот файл (Почвоведение - 2025.08.21.pdf)Почвоведение - 2025.08.21.pdf226 Кб
Скачать этот файл (Экология и природопользование - 2025.08.21.pdf)Экология и природопользование - 2025.08.21.pdf236 Кб

Поступление на контрактные места в бакалавриат - 2025

Опубликовано: 21 августа 2025

Уважаемые абитуриенты!

Факультет почвоведения продолжает работу по заключению договоров об оказании платных образовательных услуг. В настоящий момент для этого осталось 3 контрактных места на направлении 06.03.02 «Почвоведение» и 1 контрактное место на направлении 05.03.06 «Экология и природопользование».

Если Вы желаете быть зачисленными на указанные места, но по каким-то причинам еще не подписали договор - вам необходимо связаться с приемной комиссией. 

Фестиваль «Факультет почвоведения МГУ - школе» 2025

Опубликовано: 21 августа 2025

Дорогие школьники и уважаемые родители,

приглашаем вас принять участие в научно-просветительском фестивале «Факультет почвоведения МГУ - школе»!

Факультет почвоведения является крупнейшим учебно-научным центром в области почвоведения и экологии в системе высшего образования страны и по праву считается самым «зеленым» факультетом МГУ. Студенты МГУ приобретают уникальные навыки не для далекого будущего, а для новой реальности и уже сейчас могут решать проблемы продовольственной безопасности, сохранения здоровья почв, глобального климатического кризиса.

Факультет почвоведения ежегодно реализует различные проекты для школьников 5-11 классов: школа юного почвоведа-эколога, почвенно-экологические школы «Carbon.MSU», научно-просветительские мероприятия, конференции, фестивали, экскурсии, олимпиады по экологии и многое другое. Приглашаем учащихся и их родителей на научно-просветительский фестиваль «Факультет почвоведения МГУ - школе» для знакомства с проектами для школьников.

Когда: 6 сентября 2025 года с 14:30 до 18:00

Где: Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения. Очный формат.

Сотрудники факультета почвоведения МГУ расскажут о работе со школьниками и поступлении на факультет, проведут экскурсии по кафедрам биологии почв, общего почвоведения, химии почв и оценки земельных ресурсов, покажут жизнь Московского университета изнутри. В рамках фестиваля запланировано награждение участников IV международной летней школы «Carbon.MSU» 2025.

На фестивале вы сможете принять участие в мастер-классах, увидеть почву в виде монолитов и посмотреть на нее совершенно другими глазами – глазами почвоведа-эколога. Школьники сразу смогут записаться в Школу юного почвоведа-эколога и выбрать темы научно-исследовательских проектов.

Мероприятие ориентировано, прежде всего, на школьников, которые интересуются экологией, естественными науками и междисциплинарными исследованиями, однако у нас никому не будет скучно - возрастных ограничений нет. 

Фестиваль проводится при поддержке консорциума «РИТМ углерода» и в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию 270-летия МГУ.

Для участия в фестивале необходимо заполнить регистрационную форму до 4 сентября, перейдя по ссылке. 

Куратор фестиваля: Анна Александровна Бобрик, помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками. Вопросы по участию можно направить на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

С нетерпением ждем встречи с вами на факультете почвоведения МГУ!

Результаты вступительных испытаний в магистратуру - 2025

Опубликовано: 20 августа 2025

В прикрепленном файле опубликованы оценки, полученные на вступительных испытаниях в магистратуру по почвоведению и по экологии в первом, втором и третьем потоках. 

Обратите внимание, что в 2025 году согласие на зачисление необходимо подать на портале Госуслуги даже в том случае, если Вы отдали в приемную комиссию подлинник документа об образовании. Зачисление осуществляется согласно выставленным Вами приоритетам - подав согласие на зачисление в МГУ, Вы будете зачислены на самое приоритетное для Вас направление, куда Вы проходите по конкурсным баллам. 

Обратите внимание: согласие на зачисление, подаваемое через Госуслуги - это согласие на зачисление на бюджетные места. Информированное согласие на зачисление на контрактной основе подается отдельно при личном визите в приемную комиссию, либо по электронной почте.

Сроки завершения представления согласий на зачисление в магистратуру:
  • 24 августа, 12:00 - основной этап зачисления
  • 26 августа 2025 года, 12:00 - дополнительный этап зачисления. Дополнительный этап зачисления назначается в том случае, если по итогам основного этапа остались свободные бюджетные места.
  • 26 августа, 18:00 - завершение приема информированных согласий на зачисление на контрактные места и подписания договоров о платном обучении.
Вложения:
Скачать этот файл (2025 - Результаты вступительного испытания по почвоведению.pdf)2025 - Результаты вступительного испытания по почвоведению.pdf82 Кб
Скачать этот файл (2025 - Результаты вступительного испытания по экологии.pdf)2025 - Результаты вступительного испытания по экологии.pdf90 Кб

Почвоведение: Горизонты будущего - 2025

Опубликовано: 17 августа 2025

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в IX конференции молодых ученых Почвенного института им. В.В.Докучаева, которая состоится 22-26 сентября 2025 (г. Москва).

Регистрация открыта до 25 августа, прием тезисов – до 8 сентября.

В программе конференции этого года запланированы 11 научных и 4 научно-практических секций, подробные описания доступны на сайте конференции. Кроме того, в программу войдут различные интерактивные мероприятия – лекции, мастер-классы и дискуссии.

Об условиях участия, регистрации и оргвзносах можно узнать в прикрепленном первом информационном письме. Также прикрепляем второе информационное письмо – в нем вы можете найти подробности интерактивной программы этого года.

Обращаем ваше внимание – с этого года запущена новую систему подачи заявок и тезисов. По ссылке вы можете посмотреть памятку по подаче заявки и регистрации через систему. Будем рады ответить на любые вопросы и при необходимости помочь с регистрацией. При возникновении вопросов обращайтесь по почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в чате телеграмм-канала конференции: https://t.me/youngdokuchaev_chat.

Вложения:
Скачать этот файл (1е инф.письмо ГБ-2025.pdf)1е инф.письмо ГБ-2025.pdf5347 Кб
Скачать этот файл (2е информационное письмо_ГБ2025.pdf)2е информационное письмо_ГБ2025.pdf5310 Кб

Набор на курсы дополнительного образования - осенний семестр 2025 года

Опубликовано: 17 августа 2025

 

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова открывает набор на программы повышения квалификации факультета Почвоведения МГУ на весенний семестр. Начало занятий - по мере набора групп.
Даты ближайшего набора группы можно найти в Календаре занятий

Если не нашли в календаре интересующий вас курс, подайте заявку. Мы сделаем рассылку, как только станут известны даты занятий.

Мы в соцсетях - актуальные даты курсов, полезные материалы и новости:  https://vk.com/edusoilmsu 

- 8(903)22-33-99-2

- Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 Подать заявку на курсы
Вложения:
Скачать этот файл (программы_ДО_2025_2026_ф_т_Почвоведения.pdf)Программы дополнительного образования 2025-2026 на факультете Почвоведения МГУ11697 Кб

Подробнее: Набор на курсы дополнительного образования - осенний семестр 2025 года

Международная научно-практическая конференция «Почва и отходы: актуальные проблемы формирования природно-антропогенных ландшафтов»

Опубликовано: 16 августа 2025

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Почва и отходы: актуальные проблемы формирования природно-антропогенных ландшафтов».

Конференция пройдет в Москве с 15 по 17 декабря 2025 г. на факультете почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова (Ленинские горы, д.1, стр.12) в формате пленарного и секционных заседаний, мастер-классов по отбору почв и отходов, а также исследованию их свойств. По завершении конференции планируется публикация сборника докладов с индексированием в РИНЦ. Избранные статьи будут опубликованы в журнале «Вестник Московского университета. Серия 17: Почвоведение».

Заявку на участие в Конференции необходимо подать до 1 октября 2025 года включительно с помощью системы электронной регистрации. Подробности смотрите в информационном письме.

 

Вложения:
Скачать этот файл (Первое_информационное_письмо.pdf)Первое_информационное_письмо.pdf325 Кб

Продолжается подача документов молодых ученых МГУ для участия в программе государственных жилищных сертификатов

Опубликовано: 15 августа 2025

Совет молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова рекомендует готовить пакет документов для признания нуждающимся в жилье (1 этап) уже этим летом.

Официальные сроки:

  • До 1 октября жилищная комиссия МГУ (Управление по общим вопросам) собирает соответствующие заявки и пакеты документов.
  • До 1 ноября в соответствии с действующим порядком МГУ представляет в Минобрнауки заявки 1 этапа, поддержанные жилищной комиссией МГУ и рекомендованные к признанию нуждающимся в ГЖС.
  • До 1 декабря МГУ представляет результаты 2-го этапа (научные показатели).

Внимание! Успейте вовремя пройти все внутренние процедуры сначала 1-го этапа, а потом и 2-го:

Подробнее: Продолжается подача документов молодых ученых МГУ для участия в программе государственных жилищных...

Поселение в общежитие - 2025

Опубликовано: 14 августа 2025

Поселение в общежитие ДАС МГУ для поступивших на 1 курс бакалавриата начинается с 21 августа, а для поступивших в магистратуру - 26 августа. Для поселения необходимо обращаться в паспортный стол общежития по адресу: ул. Шверника, д. 19, кор. 2, к. 141. На факультет за направлением приезжать не надо - все списки уже будут переданы в ДАС! 

Поселение производится с 9:00 до 18:00 (в остальное время возможно поселение только на сутки, после чего необходимо обратиться в паспортный стол и оформить проживание на постоянной основе). Родители в период поселения первокурсников в общежитие не допускаются.

При себе иметь:

1. Паспорт + копия 1 стр. и стр. с регистрацией (на одном листе)
2. Две фотографии 3х4 (матовые)
3. Приписное свидетельство или военный билет (для юношей).
 
Поселение старшекурсников начнется с 25 августа. 

Поступление на контрактные места - 2025

Опубликовано: 12 августа 2025

Уважаемые абитуриенты!

В 2025 году в Московском университете установлены единые сроки поступления в бакалавриат на контрактные места - заключение договоров на платное обучение должно быть завершено до 15 августа. Контракт могут заключить абитуриенты, включенные в конкурсные списки договорных отделений.

Для этого следует обратиться в приемную комиссию, подписать сам договор, а также информированное согласие на зачисление на контрактные места. Сделать это можно как после завершения приема на бюджетные места, так и уже сейчас - при поступлении на бюджет подписанный договор будет аннулирован. В договоре предусмотрена подпись самого абитуриента и плательщика (чаще всего - родителя), также потребуется паспорт плательщика. 

В случае, если на 15 августа количество заключенных договоров будет больше, чем количество мест, абитуриенты будут участвовать в конкурсе на контрактные места согласно количеству набранных баллов (на направлении «Почвоведение» 8 мест, на направлении «Экология и природопользование» 5 мест). В настоящее время факультетом подписаны договора со следующими абитуриентами:

Почвоведение

№ ID конкурсного заявления Сумма баллов
1 062109020307 266
2 062109030014 262
3
062101030074
261
4 062109029484 242
5 062109016960 211

 

Экология и природопользование

№ ID конкурсного заявления Сумма баллов
1 062105014857 249
2 062110026694 221
3 062110032368 209
4
062105026887
203

 

Обратите внимание: согласие на зачисление, подаваемое через Госуслуги - это согласие на зачисление на бюджетные места. Согласие на зачисление на контрактной основе подается отдельно при личном визите в приемную комиссию, либо по электронной почте. Если Вы подали согласие через Госуслуги до 5 августа и проходите по баллам по тому или иному приоритету - вы будете зачислены туда на бюджетное место, что может затруднить для Вас поступление на контрактные места по другим направлениям подготовки.

Актуальная информация:
  • Общая информация о факультете для абитуриентов
  • Направления подготовки
  • Отзывы студентов и выпускников
  • Карьера эколога и почвоведа
  • Стоимость обучения, возможность перевода на бюджетные места и льготный образовательный кредит
  • Поступление на контрактные места для иностранных граждан
  • Контакты приемной комиссии

Количество заявлений в магистратуру - 2025

Опубликовано: 10 августа 2025

Количество заявлений в магистратуру на 10 августа 2025 года (бюджетные места):

Отделение Бюджетных мест Всего заявлений В том числе по Универсиаде Подали согласие на зачисление Целевой набор
Почвоведение 40 96 24 31 0/2
Экология и природопользование 23 123 17 24 0/2

 

Прием документов для поступления в магистратуру завершается 10 августа. Вступительные испытания пройдут в дистанционном формате 14 августа (почвоведение) и 15 августа (экология) - начало экзамена в 10:00, подключение с 9:00 до 9:45. Это третий и последний поток экзаменов - в нем могут принимать участие все абитуриенты магистратуры, не писавшие экзамен в июне и июле. Пересдача вступительных испытаний не предусмотрена. Победители и призеры Универсиады получают 100 баллов за вступительное испытание на соответствующее направление, и подключаться к экзамену им не нужно.

 

Количество заявлений в магистратуру на 10 августа 2025 года (контрактные места)

Отделение Контрактных мест Всего заявлений
Почвоведение (граждане РФ) 5 13
Почвоведение (иностранцы) 5 11
Экология и природопользование (граждане РФ) 5 23
Экология и природопользование (иностранцы) 5 13

 

Предупреждение

Опубликовано: 09 августа 2025

В последние дни многим студентам и сотрудникам факультета поступали сообщения и звонки в мессенджере Telegram якобы от имени представителей администрации факультета и ректората. В фальшивом аккаунте отображается имя и фотография, а голос подделан при помощи современных нейросетевых методов. Сообщения призывают оказать содействие неким сотрудникам прокуратуры, ФСБ или иных силовых ведомств.

Просьба не реагировать на подобные рассылки и звонки: они осуществляются мошенниками и имеют целью получение доступа к личным данным и финансовым средствам. Если даже известный Вам человек обращается с незнакомого аккаунта, отсутствующего в Вашей адресной книге - обязательно проведите дополнительную проверку полученной информации.

Помните, что администрация не обсуждает конфиденциальные и денежные вопросы по телефону и тем более в мессенджерах. Подобные вопросы решаются только лично. 

Будьте внимательны и осторожны!

9-й сезон конкурса «Снимай науку!»

Опубликовано: 08 августа 2025

2 апреля телеканал «Наука» объявил о старте 9-го сезона конкурса пользовательских фото и видеоработ «Снимай науку!». Участники смогут представить свои работы на научные темы и побороться за призы на общую сумму 935 тысяч рублей.

Номинации видеоконкурса:

  • «Профессиональное видео» — видеоролик, созданный профессионалами;
  • «Любительское видео» — авторский видеоролик, созданный непрофессионалами;
  • «Детское видео» — видеоролик с участием детей в возрасте до 14 лет;
  • Спецноминация «Политехника».

В первых трех номинациях жюри определит по три победителя. Еще один победитель будет определен по итогам пользовательского голосования. Общий размер призового фонда составит 725 тысяч рублей. Победителю в спецноминации будут предоставлены специальные призы от Политехнического музея.

Номинации фотоконкурса:

  • «Люди в науке» — ученые в их естественной среде обитания;
  • «Микроизображения» — изображения, полученные с помощью микроскопа;
  • «Нефото» — аудио- и видеофайлы, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.;
  • «Серии» — от 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов;
  • «Природа» — изображения природы, животного мира;
  • «Наука вокруг нас» — все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии;
  • «Космос» — изображения, которые связаны с космонавтикой и астрономией;
  • Спецноминация «Политехника»;
  • Спецноминация от Российского научного фонда совместно со Сколковским институтом науки и технологий.

Участникам предлагается загрузить свои работы по адресу https://naukatv.ru/video/film-science до 2 июня (фотоконкурс) и до 2 сентября (видеоконкурс).

Жюри определит трех победителей в каждой из номинаций. Каждый победитель в семи первых номинациях получает денежный приз в размере 10 тысяч рублей. Общий размер призового фонда фотоконкурса составляет 210 тысяч рублей. Победителям в спецноминациях предоставляются специальные призы от партнеров.

С 2017 года в конкурсе «Снимай науку!» приняли участие более 2,5 тысячи авторов, представивших свыше 10 тысяч уникальных работ.

Информация о зачислении на бюджетные места - 2025

Опубликовано: 07 августа 2025

 Уважаемые абитуриенты!

Факультет почвоведения подводит итоги приемной кампании в бакалавриат и публикует информацию по зачислению на бюджетные места.

Для поступающих по направлению «Почвоведение» всего бюджетных мест было выделено 60. 2 августа зачислено 2 человека без вступительных испытаний, осталось мест 58. Подача согласий на зачисление происходила быстро и уверенно - большая часть абитуриентов без колебаний выбрала Московский университет, поэтому итоговые проходные баллы несколько вышли за пределы верхней границы прогнозируемого диапазона и достигли 278. 

По направлению «Экология и природопользование» всего бюджетных мест было выделено 20, все они заполнялись в рамках общего конкурса. Подача согласий на зачисление на этом направлении проходила медленнее, однако выбор абитуриентов в пользу Московского университета оказался не менее уверенным. Итоговый проходной балл достиг ровно верхней границы прогнозируемого диапазона - 265.

Приказы о зачислении были подписаны 7 августа на заседании Центральной приемной комиссии МГУ. Списки зачисленных будут опубликованы на сайте ЦПК.

Поздравляем наших первокурсников с поступлением на факультет почвоведения Московского университета и началом нового, увлекательного и полного открытий этапа в их жизни!

 

Абитуриенты бакалавриата, которым не хватило баллов для зачисления, могут обращаться в приемную комиссию для подписания контракта на платное обучение. А приемная кампания для поступающих в магистратуру продолжается. Осталось еще 3 дня для подачи документов на участие в конкурсе, а вступительные испытания состоятся 14 и 15 августа.

Особенности развития и функционирования почв

Опубликовано: 05 августа 2025

Особенности развития и функционирования почв : монография / Олег Анатольевич Макаров. – М.: МАКС Пресс, 2025. – 174 с.

ISBN 978-5-317-07423-4 
https://doi.org/10.29003/m4705.978-5-317-07423-4 

 

В монографии предложены подходы, позволяющие под другим углом зрения взглянуть как на устоявшиеся проблемы почвенной науки, так и на относительно новые разработки. Главы 1, 2 и 3 монографии посвящены особенностям протекания почвенных процессов – их нелинейности во времени и пространстве, цикличности, которая «прерывается» с определённой периодичностью. Главы 4 и 5 отражают достаточно оригинальные способы описания почвенных свойств и процессов (в том числе деградации и проградации) – при помощи тензоров напряжения и деформации и LT-методологии. Глава 6 посвящена характеристике так называемых «случайных» и «неслучайных» факторов почвообразования. В главе 7 приводятся обширные сведения об оценке качества почвы и вопросах экологического нормирования этого качества. Глава 8 посвящена рассмотрению почвенных показателей, используемых в моделях продовольственной безопасности регионов (региональных эконометрических динамических моделях развития сельского хозяйства, основанных на функции Кобба – Дугласа). Глава 9 отражает возможные подходы к классификации почв и почвенных ресурсов. В главе 10 подводится итог проведённого разнопланового анализа почвенных процессов и предлагается авторское определение понятия «почва». 

Для почвоведов, экологов, специалистов в области экономики сельского хозяйства и экономики природопользования.

  1. Формы соединений радионуклидов в почве
  2. Научная вселенная
  3. Результаты ДВИ по биологии - 2025
  4. В Перми готовят выставку, посвященную почвам Прикамья
  5. Открыт прием заявок для школьников на IV международную летнюю почвенно-экологическую школу «Carbon.MSU» 2025
  6. Результаты ДВИ по географии - 2025
  7. Программа «УМНИК - 2025»
  8. II Международный молодёжный форум «Структурно-функциональное единство почв и сопредельных сред»
  9. Количество заявлений в бакалавриат - 2025
  10. Сотрудникам факультета почвоведения были вручены Почетные грамоты Президента РФ

Страница 1 из 103

«В началоНазад12345678910ВпередВ конец»
 
МГУ | 270 | Telegram
МГУ | 270 | ВК
 
 
 

 
 

 
 

 
 

    Авторизация

Связь с администрацией сайта

Разработка сайта — soilforum