О преимуществах обучения на факультете почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, о задачах, для решения которых необходимы почвоведы, о приоритетных направлениях развития этой науки и о том, почему почвоведение - это космос, в интервью каналу «Агропрогноз» рассказал и.о. декана, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Павел Владимирович Красильников:

Наш почвовед и даже эколог (немножко в меньшей степени) это некий «универсальный солдат», который знает всё, пусть где-то и поверхностно. Он знает геологию, геодезию, ботанику, физиологию растений, он проходит семь курсов химии... В современном мире очень нестабильно на рынке труда: уже ходят слухи, что искусственный интеллект возьмет на себя труд бухгалтера - одна из самых массовых профессий - а сейчас искусственный интеллект берет на себя роль водителя...

А почвоведа искусственный интеллект не сможет заменить?

Нет. Почвовед незаменим, потому что он универсален, он адаптируется к любой задаче. Сегодня нам нужно заниматься биологическим разнообразием - и почвовед занимается биологическим разнообразием, нужно заниматься углеродом, изменениями климата - и почвовед занимается изменениями климата, нужно повышать урожайность - он идет и повышает урожайность. Завтра надо будет заниматься загрязнением грунтовых вод - и почвовед тут же в первых рядах. За счет того, что мы даем такое широкое образование, почвовед легко адаптируется к любой задаче, которая перед ним встает, он не останется не у дел, потому что у него не найдется каких-то компетенций.

Узнать больше о нашем уникальном факультете можно будет 6 ноября на дистанционном Дне открытых дверей. В программе мероприятия:

1. О факультете почвоведения Московского университета (зам. декана по учебной работе Поздняков Л.А.)
  2. Поступление в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2023 году (отв. секретарь приемной комиссии Макарова Е.П.)
  3. Сложно ли сдать ДВИ по биологии и по географии? Как готовиться к ДВИ? Своим опытом поделятся студенты.
  4. Возможности трудоустройства и карьерного роста выпускников естественно-научного профиля (директор АНО «Агентство развития карьеры» Беловол А.А.)

Информационная сессия факультета начнется в 14:00 на платформе Zoom. Ссылка для подключения доступна на странице факультета: https://openday.msu.ru/soil