12 марта 2023 года исполняется 160 лет со дня рождения мыслителя и общественного деятеля, ученого естествоиспытателя Владимира Ивановича Вернадского. Владимир Иванович обладал таким объемом знаний, которые выходили за рамки известных в то время наук. Его исследования опережали время. Он тщательно изучал кристаллографию, минералогию, геологию, геохимию; интересовался почвоведением, биологией, радиологией, биогеохимией, палеонтологией, метеоритикой и даже философией; вел активную организаторскую и общественную деятельность.

Владимир Иванович изучал разнообразные процессы, протекающие в природе, и разработал теорию, названную им биогеохимией, которая легла в основу современного учения о биосфере. Появление и развитие учения о биосфере стало новой вехой в естествознании, изучении взаимодействия и взаимоотношений между косной и живой природой, между человеком и окружающей средой.

Мы предлагаем вслед за Владимиром Ивановичем Вернадским окунуться в мир экологии, больше узнать о живой природе и взаимодействии человека с окружающей средой.

- 3 марта в 15:00 помощник декана факультета почвоведения по дополнительному образованию Елена Александровна Тимофеева проведет вебинар для учителей «Как организовать проектную деятельность школьников в области экологии?».

Участие бесплатное, регистрация по ссылке: https://forms.gle/dro6No2VWGi2MGwVA

- 4 марта (суббота) в 15:10 ждем всех на увлекательный квест «Путь эколога», в котором ребята смогут попробовать себя в роли экологов и узнают разные аспекты этой профессии. Участники в командах пройдут по точкам роста, где их будут ждать задания, подобные тем, что стоят перед опытными профессионалами. Все вместе мы узнаем, что для успеха экологу важно осознанно подходить к изменениям окружающей среды, как учил В.И. Вернадский.

Возраст участников: 5-11 класс

- 4 марта в 17:00 ждем школьников и их родителей на познавательное занятие «Параллельная вселенная: законы муравейника». Занятие проведут ведущий научный сотрудник Анна Александровна Кокорева и научный сотрудник Максим Владимирович Голиченков. На занятии Вы узнаете о роевом интеллекте и проекте «Кибермуравейник», а также сможете понаблюдать за живыми муравьями в формикарии.

Возраст участников: 5-11 класс

Во время всего «Дня экологии» можно также побеседовать с сотрудниками приемной комиссии факультета, узнать об экологических исследованиях на факультете и особенностях поступления в 2023 году.

Участие во всех мероприятиях - бесплатное. Необходима регистрация: https://forms.gle/TFNie4Cd8tNWv45A8

Участие в мероприятиях - очное по адресу: Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения. Дистанционное участие не предусмотрено.

Задать вопросы можно по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: