Анна Никулина вошла в число призеров Универсиады «Ломоносов-2022» будучи студенткой третьего курса Санкт-Петербургского университета (институт наук о Земле; специальность: экология и природопользование):

- О проведении Универсиады я узнала в прошлом году из информационной рассылки моего университета - СПбГУ - где содержались анонсы различных мероприятий. Более подробную информацию я нашла непосредственно на сайте факультета почвоведения МГУ и сайте Универсиады. Подготовка была, в общем-то, стандартна: читала учебники, монографии, разбирала задания прошлых лет других студенческих олимпиад. Результат выступления получился довольно успешным, я стала призёром Универсиады, чему очень рада. В этом году я также планирую принять участие и побороться за победу! Вне зависимости от того, буду ли я поступать в МГУ, опыт участия в Универсиаде является невероятно полезным, а полученные при подготовке знания благотворно влияют на формирование профессиональных навыков.

На Ваш взгляд, могут ли успешно участвовать в универсиаде ребята из других университетов?

- Безусловно, студенты других университетов могут успешно участвовать в Универсиаде, занимать призовые места. В этом смысле мой случай является подтверждением данного тезиса. Кроме того, участие ребят из других университетов повышает конкуренцию, а значит Универсиада проходит интереснее!

Чем Универсиада "Ломоносов" по экологии отличается от других мероприятий по экологии для студентов?

- Универсиада является хорошим примером олимпиады по классической экологии. Сегодня таких мероприятий немного, а ведь именно фундаментальные знания служат основой для прикладных исследований. И, конечно, тот факт, что в мероприятии участвует большое количество лучших студентов нашей страны, специализирующихся в области экологии, биологии, географии, почвоведения, повышает престиж Универсиады.

Нужно ли обладать какими-то исключительными знаниями, чтобы успешно справиться с заданиями Универсиады?

- Успеха добиваются студенты, обладающие глубокими знаниями в области экологии и смежных наук, умеющие размышлять, логически мыслить, делать выводы. Важное значение играет, конечно, мотивация для подготовки к Универсиаде. Поэтому хочу пожелать студентам поучаствовать в Универсиаде, попробовать свои силы!

Напомним, что регистрация на Универсиаду «Ломоносов-2023» по почвоведению и экологии продлится до 10 марта. Подробнее об Универсиаде: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7853/

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: