Успешная реализация программ профильного обучения школьников возможна только при интеграции основного и дополнительного образования и при условии, что программы дополнительного образования разрабатываются и осуществляются вузом на его материально-технической базе и высококвалифицированными специалистами. В этом случае возможно развить у школьников исследовательские навыки и творческое мышление, что так необходимо современным абитуриентам и студентам вузов. 

Осенью 2020 года на факультет почвоведения МГУ имени Ломоносова при поддержке Департамента образования и науки города Москва был реализован проект "Экологическая школа "Биосфера в наших руках", который познакомил участников с различными вопросами в области экологии, охраны окружающей среды, сохранения здоровья человека и санитарно-гигиенических норм, являющимися основополагающими для ряда профессий (от медицинских работников и научных сотрудников до инженеров-экологов на предприятиях). 

Всего в проекте приняло участие 120 человек из 16 школ, среди которых более 90% участники из школ-участниц и кандидатов проектов «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» или «Медицинский класс в московской школе». Успешно выполнившим большую часть заданий были вручены сертификаты «МГУ-школе» ,их количество составило 76 человек. 28.11.2020 прошло вручение сертификатов участников проекта учителям школ, которые по возврещению школьников в очный формат предоставят данные сертификаты участникам.

Образовательные организации, принимавшие активное участие в мероприятии:

  1. Образовательные организации-участники проектов «Академический класс в московской школе» или «Медицинский класс в московской школе» - ГБОУ города Москвы "Школа № 1576", ГБОУ города Москвы "Школа № 1502 "Энергия", ГБОУ города Москвы "Школа № 1208 имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова", ГБОУ города Москвы "Школа № 1552", ГБОУ города Москвы "Школа № 1467", ГБОУ города Москвы "Школа № 171", ГБОУ города Москвы "Школа № 1518", ГБОУ города Москвы "Школа № 1547"
  2. Образовательные организации – кандидаты на участие в проекте «Академический класс в московской школе» - ГБОУ города Москвы "Школа № 1530 "Школа Ломоносова", ГБОУ города Москвы "Школа № 1474", ГБОУ города Москвы "Школа № 17", ГБОУ города Москвы "Школа № 1574", ", ГБОУ города Москвы "Школа № 1811 "Восточное Измайлово",
  3. Другие образовательные организации – ГБОУ города Москвы "Школа № 319", ГБОУ города Москвы "Школа № 218", ГБОУ города Москвы "Школа № 2200"

Изначально проект планировался в очном формате, но из-за ухудшения эпидемиологической обстановки был перенесен в дистанционный формат. Даже в таких непростых условиях сотрудники факультета почвоведения (Тимофеева Е.А., Белов А.А., Чепцов В.С., Попова Л.В., Воробьева А.А., Данилин И.В. и др.) смогли провести лекции, экскурсии, практические работы, мастер-классы на высокопрофессиональном уровне. Показали школьникам из школ-участниц проекта Академический (научно-технологический) и Медицинский классы в Московской школе работу ученых, в течение двух месяцев проводили занятия по трем блокам "Общая экология", "Экология человека" и "Промышленная экология". 

Теоретические знания и практические навыки, полученные учащимися и преподавателями школ, в результате освоения программы «Экологическая школа «Биосфера в наших руках»» могут применяться при выполнении проектно-исследовательских работ по широкой экологической тематике (от экологического мониторинга объектов окружающей среды до здорового и безопасного образа жизни людей). Изученные участниками методы качественного и количественного химического анализа объектов окружающей среды (воды, почвы, грунтов и биообъектов) и освоенные биоиндикационные методики, в том числе микробиологические, могут быть применены для исследовательских работ, представляемых на различных конкурсах и олимпиадах, включая региональные и заключительные туры Всероссийских олимпиад (по экологии, биологии и географии), на конференциях, таких, как «Наука для жизни» , а также на практических занятиях по биологии и химии. Полученный при выполнении мероприятия результат может быть внедрен и использован в программах дополнительного образования для школьников, в том числе в школе юного почвоведа-эколога на факультете почвоведения МГУ.

Мероприятие «Экологической школы "Биосфера в наших руках» проведено успешно, о чем свидетельствуют благодарственные письма от имени ГБОУ «Школа № 1467», ГБОУ «Школа № 1576», ГБОУ «Школа № 171», ГБОУ «Школа № 2200» организаторам мероприятия и устные отзывы преподавателей школ и учащихся о проведенных интересных занятиях и оказании помощи в выборе будущей профессии.

Видео мероприятия: https://youtu.be/tgheCgLkxdU

Ссылки на лекции и экскурсии Экологической школы, https://www.youtube.com/playlist?list=PL8E3iKj6v1F479SX-U22CXxrJ6LBmh-SS

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: