В России пройдёт международный слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ».

Сотрудники факультета почвоведения МГУ принимают участие в организации и проведении слета с целью популяризации почвоведения и привлечения абитуриентов.

Юные экологи России и Беларуси встретятся на международном Слёте в Московской области с 18 по 24 июля. Участниками Мероприятия станут 70 обучающихся Российской Федерации и Республики Беларусь в возрасте от 14 до 17 лет.

Конкурсная программа пройдет при участии экспертов-инструкторов, профессионалов в соответствующей научной области – кандидатов наук, научных сотрудников (Российской Федерации и Республики Беларусь), которые организуют для ребят работу в полевых лабораториях по пяти профильным направлениям (ботаника, орнитология, энтомология, гидробиология, почвоведение).

Направление "Почвоведение" курирует помощник декана по работе со школьниками, к.б.н Бобрик Анна Александровна.

Мероприятие направленно на выявление и развитие у обучающихся интереса и способностей к практическому участию в сохранении окружающей среды, способствующей формированию у них экологически ответственного мировоззрения, решению вопросов нравственного воспитания и профессионального самоопределения.

Слет проводится один раз в два года поочередно на заповедных территориях Республики Беларусь и Российской Федерации с 2006 года и предоставляет возможность учащимся ознакомления на практике с принципами организации работы особо охраняемых территорий, разнообразием видового состава растений и животных, особенностями природных сообществ, необходимостью сохранения биоразнообразия.

Пожелаем удачи юным участникам!