В России прошел Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». Основным событием программы Слета было проведение Конкурса юных экологов, который включал в себя: теоретический и практический туры, итоговую экспедицию. Слет проходил с 18 по 24 июля в Серпуховском районе Московской области на базе ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» при участии сотрудников факультета почвоведения МГУ.

«Впервые за многолетнюю историю Слетов юных экологов Союзного государства абсолютным победителем стал юный почвовед из Пермского края. Интерес к почвоведению среди школьников возрастает с каждым годом. И наша общая задача – познакомить ребят с миром почв и помочь определиться с будущей профессией. Мы не оставим ребят без сопровождения после завершения Слета. Победителям и финалистам в секции “Почвоведение” будет предоставлена возможность проведения научно-исследовательских работ под руководством сотрудников факультета почвоведения МГУ. Надеемся, что в дальнейшем встретим ребят уже в качестве студентов нашего факультета!», – прокомментировала работу Слета помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками, к.б.н Бобрик Анна Александровна.

Справочно: Слет Союзного государства проводится один раз в два года поочередно на заповедных территориях Республики Беларусь и Российской Федерации. Первый слет проводился в 2006 году в национальном парке «Нарочанский» Республики Беларусь.

Организаторы Слета – Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь.
Оператором Слета выступил Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ.

Партнерами слета выступили: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», ООО «Газпром недра», ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник».

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: