С 25 по 30 июля на базе факультета почвоведения МГУ в дистанционном формате проходила летняя почвенно-экологическая школа "Carbon.MSU" с целью выполнения плана развития карбонового полигона "Чашниково" в рамках межфакультетской научно-образовательной школы "Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды". Школа собрала более 70 участников в возрасте 14-17 лет из 22 регионов России, республики Беларусь и Казахстана.

Юные экологи заслушали более 20 лекций, с энтузиазмом принимали участие в семинарах, обсуждениях и тематических играх, выполняли увлекательные домашние задания и прошли итоговое тестирование, по результатам которого были выданы сертификаты участников. В организации школы приняли активное участие сотрудники и активисты СНО факультета почвоведения МГУ.

«По завершении школы юные участники не скрывали своих положительных эмоций и делились впечатлениями о школе как о самом ярком и запоминающемся событии этого лета. Школьники выразили желание посетить карбоновый полигон МГУ “Чашниково” и применить полученные знания на практике. Хотим поблагодарить всех ребят за активное участие в мероприятиях первой школы, за интерес к проекту карбоновых полигонов, за добрые слова и искренние улыбки. С нетерпением ждем юных экологов на мероприятиях второй школы, которая будет проходить летом 2023 года», – прокомментировала работу школы помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками, ответственный за работу карбонового полигона «Чашниково» от факультета почвоведения, к.б.н Бобрик Анна Александровна.

Тематические занятия, организованные сотрудниками факультета почвоведения, активистами студенческого научного общества МГУ и представителями карбонового полигона «Чашниково», познакомили школьников с основами почвоведения, экологии и климатологии. Особое внимание было уделено вопросам глобального изменения климата,
парниковых газов и цикла углерода в наземных и водных экосистемах, целям и задачам карбоновых полигонов, инструментальным методам наземных измерений потоков климатически активных газов, а также технологиям контроля и управления углеродным балансом экосистем.

Источник: https://carbon.msu.ru/news/

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: