30 ноября 2022 года состоялся Всероссийский форум руководителей и педагогов системы дополнительного образования естественнонаучной направленности #Экосистема.

Цель Форума — обсуждение результатов работы двух лет и трансляция успешного опыта работы региональных Экостанций в субъектах Российской Федерации.

Программой предусмотрено проведение пленарного заседания, образовательных и практических площадок, награждение руководителей и педагогов региональных Экостанций за обновление содержания дополнительного образования естественнонаучной направленности в регионе. Факультет почвоведения МГУ на Форуме представляла к.б.н., заместитель декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками Бобрик А.А.

«Одним из самых эффективных методов обучения экологии и формирования профессиональных компетенций является привлечение школьников к научно-исследовательской деятельности и полевым образовательным практикумам. Научно-исследовательская деятельность — это начало экологического пути современного школьника. Особое внимание необходимо уделить возможности проведения работ школьников под руководством научных сотрудников ВУЗов и НИИ, представителей академической сферы, настоящих исследователей-экологов. Факультет почвоведения МГУ предоставляет такую возможность всем школьникам нашей страны. Проведение научно-исследовательских работ школьников по экологии должно прочно войти в систему дополнительного экологического образования российских школ», – прокомментировала свое выступление Бобрик Анна Александровна.

Организатор мероприятия - Министерство просвещения Российской Федерации, федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Ссылка на подключение: http://b56776.vr.mirapolis.ru/mira/miravr/5333508529