15 декабря 2022 года в государственном образовательном учреждении дополнительного образования Тульской области «Центр дополнительного образования детей» (ГОУ ДО ТО «ЦДОД») при поддержке факультета почвоведения МГУ прошел региональный образовательный стартап для обучающихся Тульской области по трекам: агронаука, сельское и лесное хозяйство.

На пленарном заседании мероприятия выступили В.А. Бабак, заместитель министра сельского хозяйства Тульской области, А.А. Бобрик, к.б.н., помощник декана факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, А.П. Мухин, академик АМТ РФ, С.В. Глушков, руководитель филиала музея-усадьбы «Дворяниново», Н.Н. Завьялова, руководитель структурного подразделения ГОУ ДО ТО «ЦДОД».

Участниками стартапа стали 80 обучающихся общеобразовательных учреждений Плавского, Кимовского районов города Тулы, которые осваивают дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной направленности в рамках регионального образовательного проекта «Агроклассы» и делают первые шаги по выбору своей будущей профессии.

Инициаторами проведения мероприятия как составной части реализации культурно-просветительских, воспитательных, научно-образовательных и патриотических региональных проектов стали РОО “Тульское землячество” совместно с ГОУ ДО ТО «ЦДОД» и Музеем-усадьбой А.Т. Болотова.

Завершилось мероприятие опросом участников о выборе профессии. Ребята сделали вывод, что основными преимуществами специалистов сельскохозяйственной отрасли являются: конкурентоспособный уровень заработной платы, востребованность на рынке труда, возможность работать в качестве наемного работника и организовывать собственное производство.

Образовательный стартап стал значимым мероприятием, направленным на ориентацию молодежи Тульской области к выбору аграрных и сельскохозяйственных профессий.