Приближается самый волшебный, самый долгожданный и всеми любимый праздник – Новый год! А значит пришло время подвести итоги работы нашей команды!

Делимся с вами ТОП - 5 достижениями факультета почвоведения по работе со школьниками за 2022 год:

 

1. Кружок юного почвоведа-эколога для учащихся 6-11 классов общеобразовательных учреждений России, Беларуси, Казахстана. Кружок создан в целях укрепления взаимодействия МГУ со школами, привлечения абитуриентов и талантливой молодежи. В 2022 году Кружок собрал более 80 участников из 20 регионов России, республики Беларусь и Казахстана.

2. Открытие класса с углубленным изучением экологии и почвоведения на базе ГБОУ города Москвы «Школа № 171». Запущена работа по созданию программы дополнительного образования по почвоведению для столичных школ.

3. Совместные мероприятия с Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ. Сотрудники факультета принимали активное участие в организации и проведении конкурсов, олимпиад, вебинаров естественнонаучной направленности.  А самым запоминающимся совместным мероприятием стал Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ».

4. Летняя почвенно-экологическая школа "Carbon.MSU". Школа проходила с целью выполнения плана развития карбонового полигона "Чашниково" в рамках межфакультетской научно-образовательной школы "Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды". Школа собрала более 70 участников в возрасте 14-17 лет из 22 регионов России, республики Беларусь и Казахстана.

5. Университетские субботы. Традиционные мероприятия с каждым годом привлекают все большее внимание школьников, их родителей, учителей географии, биологии, химии и дополнительного образования. В этом году познавательные лекции были посвящены вопросам археологического почвоведения и углеродной повестки.

 

«Работа со школьниками является одной из важнейших задач, стоящих перед факультетом почвоведения МГУ. Этот год стал особенным, так как нам удалось не только сохранить традиционные проекты, но и внедрить новые. Теперь ребята со всей страны и ближнего зарубежья имеют возможность участвовать в работе крупнейшего учебно-научного центра в области почвоведения и экологии. Кружки, летние школы, подготовка научных проектов, выездные семинары в школах, олимпиады - это еще не все возможности, которые доступны юным натуралистам, почвоведам и экологам. Дорогие друзья, поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! И ждём в новом году на мероприятиях факультета почвоведения», – прокомментировала итоги года помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками, к.б.н Бобрик Анна Александровна.