В рамках Дня российской науки и проекта «Ученые – в школы» 15 февраля 2023 года в ГБОУ города Москвы «Школа №1799» прошла лекция «Карбоновые полигоны Российской Федерации: предпосылки, цели, первые результаты», посвященная перспективам развития проекта карбоновых полигонов РФ и межфакультетской научно-образовательной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды». Лекцию провела помощник декана по работе со школьниками, к.б.н., ответственный за работу карбонового полигона «Чашниково» от факультета почвоведения МГУ Бобрик Анна Александровна.

Проект «Ученые – в школы» призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого. В течение всего года при поддержке государства проходят просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки.

На лекции обсуждались вопросы глобального изменения климата, парниковых газов и цикла углерода в наземных экосистемах нашей страны, цели и задачи карбоновых полигонов и ферм. Учащиеся проявили живой интерес к проекту карбоновых полигонов, технологиям контроля и управления углеродным балансом экосистем, а также возможностям участия в реализации проекта, которые предоставляет молодым ученым Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова.

Московские школьники традиционно проявляют особый интерес к данному проекту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Осенью 2022 года в рамках проекта «Ученые – в школы» проходила встреча с учащимися ГБОУ города Москвы «Школа №1253», посвященная решению углеродных вопросов и знакомству с проектом карбоновых полигонов РФ.