С 4 по 19 февраля на факультете почвоведения МГУ в дистанционном формате проходила первая зимняя почвенно-экологическая школа Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Carbon.MSU» в рамках реализации проекта карбоновых полигонов РФ и межфакультетской научно-образовательной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды»!

Зимняя почвенно-экологическая школа Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Carbon.MSU» в 2023 году:

  • 194 участника из 41 субъекта Российской Федерации: 6 республик – Башкортостан, Донецкая Народная Республика, Карелия, Крым, Удмуртская, Хакасия; 2 края –Забайкальский, Приморский; 30 областей – Архангельская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Вологодская, Запорожская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Новгородская, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская; 2 города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург; 1 автономный округ – ЯНАО; а также из Казахстана и Республики Беларусь.
  • 5 докторов и 8 кандидатов наук, 7 активистов студенческого научного общества МГУ – ведущие и молодые ученые биологического факультета и факультета почвоведения МГУ, которые принимали участие в организации и проведении школы.
  • 36 часов интенсивной работы: 18 тематических лекций, семинары, обсуждения и тематические игры, домашние задания и тестирования, по результатам которых были выданы сертификаты участников.
  • Зима, карбоновые полигоны, экология, почвоведение и отличное настроение!

«В рамках проекта карбоновых полигонов РФ большое внимание уделяется работе с молодежью, популяризации научного знания и подготовке высококвалифицированных кадров. Опыт летней школы, проведенной факультетом почвоведения в 2022 году, показал, что такие мероприятия востребованы, а решение углеродных вопросов привлекает внимание широкой аудитории. В зимней школе принимали участие ребята со всех уголков нашей страны, а также Республики Беларусь и Казахстана. 3 недели интенсивной работы пролетели очень быстро.

Хотим поблагодарить всех ребят за активное участие в мероприятиях зимней школы МГУ, за интерес к проекту карбоновых полигонов, за неиссякаемый энтузиазм и удовольствие, которое мы получили от работы с ними. Зимняя школа подошла к концу, но мы расстаемся ненадолго и ждем юных натуралистов, почвоведов и экологов на других мероприятиях факультета почвоведения МГУ», – прокомментировала работу школы помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками, ответственный за работу карбонового полигона «Чашниково» от факультета почвоведения, к.б.н Бобрик Анна Александровна.

Успешное участие в школе ребят из регионов стало возможным благодаря поддержке Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ, который на протяжении нескольких лет является приоритетным партнером факультета почвоведения МГУ.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: