В рамках проекта «Экологический патруль» при поддержке Фонда содействия инноваций 8 апреля 2023 года прошла Всероссийская форсайт-сессия, в которой приняли участие более 900 школьников из 9 регионов России. Одно из направлений форсайт-сессии было посвящено проблеме изменения климата и проекту карбоновых полигонов РФ.

Представитель карбонового полигона «Чашниково», к.б.н., помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками Бобрик Анна Александровна прочитала ребятам лекцию о глобальном изменении климата, парниковых газах и цикле углерода, целях и задачах карбоновых полигонов и ферм, а также о роли молодых ученых в реализации проекта. Школьники традиционно проявляют особый интерес к данному проекту Министерства науки и высшего образования РФ, активно его обсуждают и очень хотят посетить карбоновый полигон «Чашниково».

Лекции ведущих ученых транслировались на площадки по всей стране, что позволило привлечь большую аудиторию юных натуралистов и молодых экологов. Прослушав лекции, ребята на каждой площадке делились на команды, решали кейсы и предлагали свои пути решения экологических проблем, дружно выступали с презентациями, задавали вопросы и горячо их обсуждали. В рамках форсайт-сессии участники смогли отрефлексировать будущее, как своё собственное, так и Земли в целом, постарались решить важнейшие экологические проблемы современности, имели уникальную возможность пообщаться с настоящими учеными и узнать больше о самых перспективных и амбициозных проектах в области экологии и охраны природы.

Форсайт-сессия является частью научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экологический патруль», который разработан в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации о привлечении молодежи к решению проблем в сфере экологии и реализуется Фондом содействия инновациям, Фондом технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий» Негосударственного института развития «Иннопрактика», ФГБОУ «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Подробнее: https://экологическийпатруль.рф/

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: