21 апреля 2023 года завершился Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030». Всероссийский конкурс юных исследователей – традиционное мероприятие по естественнонаучному и техническому направлению деятельности детско-юношеских объединений образовательных организаций РФ. В этом году в Конкурсе приняли участие более 10 000 обучающихся.

Для участия в федеральном заочном этапе Конкурса «Открытия 2030» было заявлено 654 работы (исследований и проектов) из 78 субъектов Российской Федерации. Участниками в номинациях «Ландшафтная экология и почвоведение» и «Экологический мониторинг» стали 110 обучающийся в возрасте от 10 до 18 лет.

«Участие во Всероссийском конкурсе «Открытия 2030» для школьников - это замечательная возможность представить результаты своих научных исследований, а для сотрудников ВУЗов – познакомиться с будущими абитуриентами. Сотрудники факультета почвоведения МГУ традиционно участвуют в составе жюри федерального и финального этапов Конкурса. Приятно наблюдать, что с каждым годом количество научно-исследовательских работ по почвоведению и экологии возрастает, а высокий уровень проведенных исследований часто сопоставим с уровнем выпускных квалификационных работ студентов. Победителям и финалистам в номинациях «Ландшафтная экология и почвоведение» и «Экологический мониторинг» будет предоставлена возможность проведения научно-исследовательских работ под руководством сотрудников факультета почвоведения МГУ. От души поздравляем финалистов и призеров Конкурса. Желаем дальнейших побед и интересных исследований. Уверены, что встретим ребят уже в качестве студентов нашего факультета!», – прокомментировала работу Конкурса помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками, к.б.н Бобрик Анна Александровна.

Организаторы Конкурса:

Министерство просвещения Российской Федерации;

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» (ФГБОУ ДО ФЦДО).

Конкурс проводится при поддержке:

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», факультет почвоведения;

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»;

Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина);

Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» – ИРЕА;

Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова;

Федерального государственного бюджетного учреждения науки Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина Российской академии наук;

Публично-правовой кампании «Российский экологический оператор»;

Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»;

Фонда содействия развитию экологического образования «ЭкоСтанция».

Подробнее о конкурсе: https://uios.fedcdo.ru/