С 13 сентября 2022 года по 25 апреля 2023 года на факультете почвоведения МГУ проходила работа Кружка юного почвоведа-эколога! Кружок юного почвоведа-эколога организован для ознакомления и углублённого изучения основных разделов экологии и почвоведения будущими абитуриентами факультета почвоведения МГУ, сегодняшними школьниками, юными натуралистами и любителями природы.

Кружок юного почвоведа-эколога на факультете почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова в 2022/2023 учебном году:

  • 66 участников из 23 субъектов Российской Федерации: 3 республики – Башкортостан, Карелия, Хакасия; 3 края –Красноярский, Забайкальский, Пермский; 14 областей –Белгородская, Волгоградская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Омская, Ростовская, Свердловская, Тверская, Челябинская, Ярославская; 2 города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург; 1 автономный округ – ЯНАО; а также из Республики Казахстан и Республики Беларусь.
  • Ведущие и молодые ученые факультета почвоведения МГУ, которые принимали участие в организации и проведении занятий Кружка.
  • 81 академический час интенсивной работы: 27 тематических занятий, семинары, обсуждения и тематические игры, домашние задания и тестирования, по результатам которых были выданы сертификаты участников.
  • Еженедельные встречи по вторникам, экология, почвоведение и отличное настроение!

Тематические занятия Кружка проходили в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию 270-летия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

«В этом учебном году в работе Кружка принимали участие ребята со всех уголков нашей страны, а также из Беларуси и Казахстана. Ребята успешно прошли обучение по программе Кружка, отлично потрудились, получили новые знания. Хотим поблагодарить всех ребят за активное участие в мероприятиях Кружка, за интерес к почвоведению и экологии, за искренние улыбки и хорошее настроение. Работа Кружка юного почвоведа-эколога подошла к концу, но мы расстаемся ненадолго и ждем юных натуралистов, почвоведов и экологов на других мероприятиях для школьников на факультете почвоведения МГУ», – прокомментировала работу школы помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками, куратор Кружка юного почвоведа-эколога, к.б.н Бобрик Анна Александровна.

 

За насыщенную программу Кружка, слаженную работу и неиссякаемый энтузиазм выражаем благодарность сотрудникам: д.б.н., с.н.с. кафедры земельных ресурсов и оценки почв М.В. Дабахову; к.б.н., н.с. кафедры общего земледелия и агроэкологии С.Е. Дядькиной; к.б.н., м.н.с. кафедры биологии почв А.В. Якушеву; к.б.н., доценту кафедры общего почвоведения В.А. Кузнецову; к.б.н., доценту химии почв Ю.Г. Изосимовой; к.б.н., ст. преподавателю кафедры биологии почв Т.А. Грачевой; и студентам: Д.Д. Барбашину, А.К. Бойко, А.А. Лепешко, Н.О. Коршуновой.

Успешное участие в работе Кружка ребят из регионов стало возможным благодаря поддержке Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ, который на протяжении нескольких лет является приоритетным партнером факультета почвоведения МГУ.

Куратор кружка: помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками, ответственный за работу карбонового полигона «Чашниково» от факультета почвоведения, к.б.н. Бобрик Анна Александровна

Контакты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наш адрес: Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения.

Для занятий в кружке приглашаются учащиеся 7–11 классов. Занятия в школе юного почвоведа-эколога бесплатные.

Запись в Кружок юного почвоведа-эколога на 2023/2024 учебный год начнется 21 августа 2023 года.

С 19-го сентября 2022 года мы будем ждать Вас на занятиях!

Время и место: осенний семестр: сентябрь-декабрь, весенний семестр: февраль-апрель, каждый вторник с 17:00 до 19:00 в дистанционном формате.

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: