Для успешного выступления команды школьников Москвы на региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников по экологии сотрудниками факультета почвоведения осуществляется серия мероприятий: подготовка научно-исследовательских проектов, чтение научно-популярных лекций, проведение круглых столов.

Под руководством преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, магистров факультета идет подготовка научно-исследовательских проектов школьников, интересующихся и проявляющих творческие способности в области экологии. Работа над проектами предполагает консультации, теоретические и практические занятия.

Каждый год сотрудники факультета почвоведения предлагают школьникам возможный к выполнению набор тем для исследования. Ниже представлены основные направления, по которым готовятся экологические проекты на факультете почвоведения

  • Организмы и среда. Экологические факторы. Популяции и сообщества. Экосистемы.
  • Экологический мониторинг. Химический анализ объектов окружающей среды
  • Биологическое разнообразие. Разнообразие микроорганизмов
  • Экологическое почвоведение.
  • Охрана природы. Сохранение биологического разнообразия.
  • Экология человека. Влияние окружающей среды на здоровье населения.
  • Природа и общество. Антропогенное воздействие и загрязнение окружающей среды.
  • Ресурсосбережение и оздоровление среды.

Тема экологического проекта выбирается школьником в соответствии с его интересами. Важно, что все проекты, которые предлагаются школьникам на факультете, включают в себя не только теоретическую проработку имеющихся доступных литературных и Интернет-источников по теме, но и практическую часть (исследования, наблюдения, эксперименты), которую возможно выполнить школьником в природных и/или антропогенных экосистемах, на пришкольном участке, в лаборатории.

Важная составляющая подготовки – проведение организационных круглых столов. В начале учебного года обязательно проводится круглый стол со школьниками и преподавателями факультета, цель которого – обсудить вместе со школьниками, участниками Всероссийской олимпиады по экологии, в каких направлениях науки экологии можно выполнять научно-исследовательскую работу на факультете почвоведения, а также обсудить возможную тематику научных исследований в теоретическом этапе заключительных туров Всероссийской Олимпиады школьников по экологии. Непосредственно перед участием в региональном этапе ВОШ по экологии в Москве проводится круглый стол, цель которого - оценка готовности школьников к выступлениям на региональном этапе олимпиады. Преподаватели заслушивают доклады школьников, дают рекомендации по корректировке научно-исследовательских проектов.

Результаты работы имеют большое практическое значение для успешного выступления команды школьников Москвы на Всероссийской олимпиаде по экологии, и, в целом, для развития системы экологического образования в Москве и работе с одаренными детьми в области экологии. Школьники, выполняющие свои научно-исследовательские проекты под руководством сотрудников факультета почвоведения неоднократно становились победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по экологии, а также других российских и международных олимпиад. Победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии принимаются на факультет без экзаменов.

По вопросам организации подготовки проектов со школьниками обращайтесь к Рахлеевой Анне Алексеевне Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.