Иностранный шпион Б.Б.Полынов

В 1937 г. на собрании Почвенного института им.В.В.Докучаева с осуждением уже арестованного Бориса Борисовича Полынова выступил какой-то партийный деятель (история не сохранила его фамилию) и стал клеймить Полынова, как иностранного шпиона. Тогда встал Леонид Иванович Прасолов и сказал, что он знает Полынова давно, что Полынов благородный человек и пока суд его не осудил, нельзя его обсуждать, осуждать и закрыл собрание...

В Интернете опубликована электронная версия Национального Атласа почв Российской Федерации, вышедшего из печати в 2011 году (Главный редактор чл.-корр. РАН С.А. Шоба. М.: Астрель: АСТ, 2011. 632 с.) – http://soilatlas.ru

Атлас был подготовлен на факультете почвоведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. В работе над изданием приняли участие более 80 высококвалифицированных специалистов из 18 различных организаций.

Атлас является наиболее полной национальной сводкой данных о формировании, распространении, функционировании, использовании, охране почв и почвенного покрова страны.

Он содержит свыше 290 тематических карт, картограмм и картосхем на территорию РФ (1:15 млн – 1:60 млн), карты федеральных округов РФ (1:3 млн – 1:10 млн), карты почв субъектов РФ (1:2,5 млн), а также пояснительные тексты, рисунки, таблицы, цветные фотографии, справочные материалы.

Это фундаментальное и вместе с тем популярное научно-информационное издание, впервые созданное и опубликованное в России, адресовано как научным сотрудникам, преподавателям, студентам и школьникам, так и экономистам, политикам, руководителям разного ранга.

Содержание Атласа почв:

Раздел 1. История почвенной картографии