Не тот Вернадский

В 1920 г. П.В.Врангель назначил профессора Симферопольского университета Вернадского (сына академика В.И.Вернадского) заведующим печатью. Он попросил симферопольского губернатора (А.А.Ладыженского) познакомить его с профессором. В этот день Врангель приехал с фронта. Губернатор явился на вокзал и доложил, что профессора привезли, что он был на экскурсии и его еле разыскали. Врангель «с удивлением увидел дряхлого старца, в пальто-разлетайке табачного цвета с длинными седыми волосами, в очках на сморщенном лиде». При попытке обсудить общественную жизнь Симферополя, профессор сказал, что он не в курсе дела. Врангель недоумевал. И только вошедший А.В.Кривошеий (премьер врангельского правительства Крыма) всплеснул руками: - «Это не тот Вернадский, это - отец.» Кстати, академик Вернадский, которого Врангель описал старичком, пережил генерала.

В Интернете опубликована электронная версия Национального Атласа почв Российской Федерации, вышедшего из печати в 2011 году (Главный редактор чл.-корр. РАН С.А. Шоба. М.: Астрель: АСТ, 2011. 632 с.) – http://soilatlas.ru

Атлас был подготовлен на факультете почвоведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. В работе над изданием приняли участие более 80 высококвалифицированных специалистов из 18 различных организаций.

Атлас является наиболее полной национальной сводкой данных о формировании, распространении, функционировании, использовании, охране почв и почвенного покрова страны.

Он содержит свыше 290 тематических карт, картограмм и картосхем на территорию РФ (1:15 млн – 1:60 млн), карты федеральных округов РФ (1:3 млн – 1:10 млн), карты почв субъектов РФ (1:2,5 млн), а также пояснительные тексты, рисунки, таблицы, цветные фотографии, справочные материалы.

Это фундаментальное и вместе с тем популярное научно-информационное издание, впервые созданное и опубликованное в России, адресовано как научным сотрудникам, преподавателям, студентам и школьникам, так и экономистам, политикам, руководителям разного ранга.

Содержание Атласа почв:

Раздел 1. История почвенной картографии