«Мы это уже запомнили»

Меркурий Сергеевич Гиляров преподавал почвоведам в МГУ почвенную зоологию. Почему-то Д.Г.Виленский был против этого предмета, и чтение этого курса вскоре прекратилось. На консультации перед первым экзаменом по почвенной зоологии М.С.Гиляров приехал из дома отдыха. Когда он случайно открыл портфель, все студенты увидели там коньки. На этой консультации он сказал: - «У меня одна задача: Вы должны запомнить, что животные тоже участвуют в почвообразовании». «Мы это уже запомнили» - легкомысленно сказал один из студентов. И потом на 20 лет он забыл, как и другие его товарищи, о животных и вспомнил об их роли в почвообразовании только начав работать совместно с зоологами из школы М.С.

75 лет кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова

28 декабря 2018 г. в аудитории М-2 факультета почвоведения состоялось торжественное заседание, посвященное 75-летию кафедры физики и мелиорации почв. С приветственной речью к собравшимся выступил декан факультета чл-корр РАН С.А. Шоба. Юбилей – это всегда воспоминания об исторических корнях, развитии и перспективах юбиляра. Заведующая кафедрой проф. А.Б. Умарова сделала доклад, посвященный истории кафедры, ее настоящему и перспективам развития.

Фотографии можно скачать из облака по ссылке

Торжественное заседание в аудитории М-2 факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова

Много поздравлений последовало от друзей кафедры – коллег с  других кафедр нашего факультета, Почвенного института имени В.В Докучаева, Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева, Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии», г.Обнинск, от редколлегии  журнала «Агрохимический вестник» и многие другие коллеги из институтов-партнеров кафедры по совместной научной, методической и учебной работе. На праздник приехали многие выпускники кафедры. Последовавший за торжественным заседанием фуршет, сопровождавшийся показом фотографий истории кафедры, был теплым и полным воспоминаний о днях учебы,  работы, совместных экспедициях.

Поздравления с юбилеем в аудитории М-2 (на фото слева направо – зам. главного редактора журнала «Агрохимический Вестник И.И.Прохорова, профессор Е.В.Шеин, зав. кафедрой, профессор А.Б.Умарова)

Студенты и выпускники кафедры последних лет, - наша опора и надежда в физике и мелиорации почв

«Бойцы вспоминали минувшие дни…» (слева направо: З.Н.Тюгай, В.А.Капинос, Т.И.Царева, Т.Н.Початкова – сотрудники кафедры в настоящем и недалеком прошлом)

Многих лет творческой научной работы и плодотворной педагогической деятельности кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова!