Николай Второй и эволюция почв

Николай Второй, будучи еще цесаревичем, после неудачного посещения Японии, где он был ранен, получил от отца приказ вернуться в Петербург. Николай возвращался через Сибирь. По дороге он знакомился с сибирскими городами и сибиряками. Профессор С.И.Коржинский показал Николаю гербарий растений Сибири. В это время профессор готовил издание флоры Сибири. Как всегда денег не хватало. Узнав об этом Николай из личных средств выделил тут же необходимую с лихвой сумму на издание «Флоры». С.И.Коржинский с честью выполнил свою задачу. А Николай, приехав в Петербург, обратился к своему дяде, Президенту Императорской Академик Наук, чтобы тот поспособствовал избранию Коржинского академиком, что и было сделано. К сожалению С.И.Коржинский умер очень рано - в возрасте 39 лет, но он успел обессмертить свое имя, выдвинув теорию эволюции почв и открыв мутации.

Кафедрой химии почв организована экскурсия для группы школьников по испытательному центру факультета почвоведения МГУ. Сотрудник химико-аналитического центра, к.б.н. Завгородняя Ю.А. показала, как оснащена современная лаборатория; рассказала, как используются приборы в экологических исследованиях, осветила основные направления научных работ, связанных с экологией окружающей среды, анализом почв и сопредельных сред. Видеоролик экскурсии: http://www.youtube.com/watch?v=18oerTgiC1