«Все тут? - Тогда начнем»

В экспедиции Н.А.Качинский любил, чтобы все участники собирались за обеденным столом. Он оглядывал стол и спрашивал: - «Все тут?» - на ответ «Да», говорил: - «Тогда начнем». Во время всяких праздников он также сидел во главе стола и иногда говорил: «Гена (Володя, Лева), вы пьете 3-ю рюмку, смотрите».

Студенты,  обучающиеся по профилю «Экологическая безопасность» в рамках изучаемых дисциплин «Осадки сточных вод: состав, свойства и применение» и «Управление водопользованием»,  посетили Курьяновские очистные сооружения (КОС)  АО «Мосводоканал».

КОС начали строить еще до ВОВ, но введены были в эксплуатацию первые сооружения только после 1947 года, тогда пропускная способность станции была около 250 тыс. м³/сут .

Сейчас общая мощность  составляет более 3 млн м³/сут. На КОС идет механическая, аэробная биологическая очистка сточных вод в аэротенках и отстойниках, осадки сточных вод перекачивают за 70 км от Москвы, где они подвергаются термической сушке. Из-за жалоб жителей на неприятный запах большинство ранее открытых сооружений были перекрыты (в том числе подводящие каналы, песколовки, первичные отстойники и т.д.). Реконструкция КОС еще не закончена, мероприятия планируется завершить к 2018 году. С момента ужесточения норм для сбрасываемых сточных вод по биологическим показателям, на станции были построены установки, в которых вода проходит ультрафиолетовое обеззараживание. Далее очищенная вода сбрасывается в реку Москва.

Студенты нашего факультета являются потенциальным трудовым ресурсом АО «Мосводоканал», многие наши выпускники уже успешно работают там. Экскурсия позволила нашим студентам познакомиться на практике с будущим местом работы и определиться с выбором профессии.