Клятва

В 1949 г. на одной из первой лекции по геологии Александра Федоровна Якушева рассказала, что один из профессоров МГУ 4 августа 1948 г. был в Ашхабаде. Он устал и расположился ко сну. Но в эти времена многие обкомы и республиканские ЦК работали по ночам. Ему позвонили и попросили прийти в здание ЦК. Нехотя он пошел в ЦК. И когда он был там произошло знаменитое Ашхабадское землетрясение. Здание ЦК как сейсмически устойчивое, не пострадало. Профессор дал клятву ходить с этих пор на все заседания.

22 марта 2016 г. прошло заседание биологической секции юбилейной 25 олимпиады для школьников «Шаг в будущее», проводимой совместно с МВТУ им. Баумана. В заседании секции приняли участие 25 школьников из разных регионов, областей, сёл и городов России: Бурятии, Якутии, Ненецкого НО, Дагестана, Кирова, Новороссийска, Пскова, Сургута, Сочи.

Председателем секции была доцент кафедры к.б.н. Кондрашкина Марина Иосифовна, научным руководителем и консультантом д.б.н., доцент Самсонова Вера Петровна, ученым секретарем научный сотрудник к.б.н. Дядькина Светлана Евгеньевна.

Ребята выступали с докладами, отвечали на вопросы. В результате были отобраны победители секции.

Первое место присуждено ученице 9 класса из Якутского города Олекминска Залесской Елизавете за работу «Характеристика особенностей фенологических сезонов на территории Олекминского заповедника». Трое участников представлены для участия в выставке проектов в университете им. Баумана. Членом жюри на выставке от нашей кафедры была Дядькина Светлана Евгеньевна.