24 ноября 2023 г. отмечает свой 60-летний юбилей заведующий кафедрой эрозии и охраны почв, д.б.н., профессор Олег Анатольевич Макаров

Область научных интересов Олега Анатольевича - эколого-экономическая оценка деградации почв и земель,  экономические и правовые аспекты охраны почв, экономическая оценка земельных ресурсов, почвенная ресурсология, динамика почв и адаптация землепользования в условиях климатических изменений, диагностика почвенно-экологических рисков, экологическое образование.

Разработал методологию эколого-экономической оценки деградации почв на различных иерархических уровнях административно-хозяйственного устройства Российской Федерации; обосновал концепцию нормирования состояния окружающей природной среды и последующего планирования системы природоохранных мероприятий на базе почвенных показателей; создал  методологию экономической оценки риска загрязнения почв токсическими веществами; построил карты и картосхемы потери экологического качества окружающей природной среды различных регионов центральной России; О.А. Макаров  – автор более 250 работ, в том числе 24 монографий (включая коллективные).

Под руководством О.А. Макарова защищено 7 кандидатских диссертаций и более 80 выпускных студенческих работ.

Читает  факультетский курс лекций «Оценка земельных ресурсов» и спецкурсы «Почвенно-экологические аспекты устойчивого землепользования», «Актуальные проблемы охраны почв», «Основы адаптивно-ландшафтного землепользования, ландшафтного планирования и проектирования агроландшафтов», «Дистанционные и картографические методы исследования процессов деградации почв и планирования почвозащитных мероприятий».

Член диссертационного совета МГУ.015.3(03.05) МГУ имени М.В. Ломоносова при МГУ имени М.В. Ломоносова и диссертационного совета 35.2.030.06 при Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева; член экспертного совета по агрономии и лесному хозяйству ВАК Минобрнауки России.

Награды: премия имени И.И.Шувалова (2003), Почетная грамота Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды (1999), Почетная  грамота  Министерства  образования и науки Российской Федерации (2005).

От всей души поздравляем юбиляра. Желаем ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!

Коллектив факультета почвоведения МГУ