В июне 1941 будущий лауреат Нобелевской премии Л.Д. Ландау и академик Б.В. Дерягин опубликовали в Журнале экспериментальной и теоретической физики статью, где была априори постулирована зависимость между давлением влаги и толщиной пленки раствора электролита, прилегающего к электрически заряженной поверхности твердой фазы. Именно такая ситуация существует и в почвах. Через 25 лет в  книге И.И. Судницына «Новые методы оценки водно-физических свойств почв и влагообеспеченности леса», М.: Наука, 1966) удалось не только более подробно теоретически вывести зависимость между давлением влаги и влажностью почв, но и показать ее справедливость на примере всех основных зональных почв Европейской территории России.
Из этой зависимости следует, что существует и строгая функциональная зависимость между влажностью почв и двойным логарифмом относительной влажности воздуха. Эта зависимость дала возможность подойти к решению такой увлекательной проблемы, как обеспечение жизни космонавтов на Марсе (недаром говорится, что «нет ничего практичнее хорошей теории»).
 
Об этом написано в книге «ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОЧВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНИ КОСМОНАВТОВ НА МАРСЕ» (М.: МАКС Пресс», 2021).

 

Вложения:
Скачать этот файл (SudnitsynMarsmon1 (2).docx)SudnitsynMarsmon1 (2).docx740 Кб
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: